С главной задачей, спасением человеческой жизни, пожарные справились на отлично.

Жители Сестрорецка сегодня были обеспокоены скоплением пожарных и машин скорой помощи на подъездах к местному кинотеатру. В здание также располагается администрация Курортного района, учреждения культуры и образования. Людей попросили покинуть помещения, успокоив, что это всего лишь учения. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин. 

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«В 15:00 в доме номер один на площади свободы в Сестрорецке срабатывает пожарная сигнализация. Буквально через несколько минут пребывают первые пожарные расчеты. Позже выяснится, что в кинотеатре произошло короткое замыкание. Внутри кинотеатра находятся люди. Такова легенда прошедших учений».

Тут же развертывается штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ранг пожара повышается до второго. Выясняется, что и после эвакуации в помещениях остались четыре человека. Где конкретно, неизвестно ни руководителям кинотеатра, ни спасателям. В сценарии таких деталей нет. Руководству важно понять, насколько их сотрудники готовы к внештатным ситуациям. 

ДМИТРИЙ БУХТОВ,заместитель начальника главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу по надзорной деятельности:
«Как вы могли видеть, все подразделения прибывали в режиме реального времени. Все пострадавшие были найдены и спасены. Также в ходе учений условно пострадали два сотрудника. Они были также спасены в ходе проводимых учений».

Но и это не все, происходит разрыв рукава магистральной линии, открытое горение зафиксировали в зрительном зале. К месту продолжают прибывать расчеты. Всего задействовали восемь автоцистерн, чтобы ликвидировать возгорание, две машины со специалистами газодымозащитной службы, чтобы помочь вывести пострадавших, автолестницу и пожарную компрессионную станцию, а также медиков и полицию. Все они прибывали к месту условного ЧП ровно за то время, которое было бы необходимо, будь это все наяву. 

ДМИТРИЙ БУХТОВ,заместитель начальника главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу по надзорной деятельности:
«Последнее время все учения проводятся в режиме реального времени, поэтому реагирование происходит в режиме реального времени. Все пребывали со своих мест постоянных дислокаций. Первые подразделения уложились в десять минут, соответственно, не было нарушения Федерального закона №123. И наращивание группировки было в соответствии с графиком».

Нормативы соблюдены, есть пострадавшие, но самое главное — ни одна человеческая жизнь не оборвалась, резюмируют эксперты. С главной задачей пожарные справились и отработали взаимодействие с другими службами жизнеобеспечения на отлично. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

 Фото: телеканал «Санкт-Петербург»