Церемония отключения прошла в Ленинградском радио-телевизионном передающем центре.

В России сегодня завершили переход на цифровое телевидение. Аналоговое вещание федеральных каналов отключили в Петербурге, Ленинградской области и еще 19 регионах страны.

В Северной столице официальная церемония отключения прошла в Ленинградском радио-телевизионном передающем центре на улице академика Павлова, 3. 

— Сергей Николаевич, перейти на информационный ролик.

— Есть, поехали.

Жители Петербурга и Ленобласти, у которых до сих пор было настроено аналоговое телевидение, после его отключения увидели видеоролик с инструкцией подключения цифрового вещания. Ролик будут транслировать в течение недели.

КИРИЛЛ ИГНАТОВ,начальник отдела аналитической работы в сфере СМИ департамента государственной политики в области СМИ министерства цифрового развития:
«Это даст следующее преимущество: во-первых, качественный сигнал, картинка двадцати федеральных каналов невзирая на помехи. Как мы знаем, аналоговое вещание часто от этого страдало, особенно стоит сказать о населении, проживающее на сельских территориях».

Трансляцию прекратили 3 тысячи аналоговых передатчиков. Всего их в России действовало 13 тысяч. 

Отключение аналогового телевидения началось 3 декабря прошлого года. Предполагалось, что переход завершиться этим летом, но сроки сдвинули по техническим причинам.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»