Квест — игра? Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о запрете на посещение квест-румов детьми, не достигшими 14 лет. Они также планируют прописать правила безопасности, которым предприятия должны отвечать, чтобы проводить квесты. Татьяна Самсонова продолжит.

— Закрытое пространство, из которого вам будет нужно выбраться за час, решая различные загадки, головоломки. Нужно будет вам находить какие-то предметы, загадки и как-то их применять

Участники этого квеста попадают в дом с привидениями. Замкнутое пространство, полумрак, пугающие звуки. Все, как в фильме ужасов. 

Героям предстоит победить все потусторонние силы и выбраться на свободу. 

АНДРЕЙ ФЕДОРОВСКИХ,участник квеста:
«Ничего страшного нет, перейти дорогу на пешеходном переходе и то опасней будет, чем пройти вот этот квест, потому что здесь острых углов нет, подскользнуться не на чем».

И все же депутаты петербургского ЗакСа предлагают присмотреться повнимательнее к квестам в закрытых помещениях и запретить участвовать в них детям до 14 лет. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении. 

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Мы выступаем за то, чтобы в этой сфере был порядок. Действующие нормы вообще не содержат понятие квеста — что это такое, не содержат системы сертификации, системы лицензирования. Соответственно, нет возрастной градации для подобного рода мероприятий».

Бывают случаи, что участие в казалось бы безопасных на первый взгляд играх заканчиваются госпитализацией, говорят парламентарии. Ведь некоторые организаторы квестов используют в своих сценариях технические устройства, находящиеся под напряжением или колющие и режущие предметы. 

ТАТЬЯНА САМСОНОВА,корреспондент:
«Впрочем, организаторы квестов уверяют, при создании таких игр, прежде всего, уделяют внимание безопасности, а перед началом квеста участники заполняют анкету и проходят инструктаж. Только тогда их допускают к играм».

В каждом помещении — огнетушитель, кнопка экстренного открытия дверей, видеокамеры и никаких травмирующих устройств. Как правило, так оборудуют квесты крупные представители развлекательной индустрии, которые берегут свою репутацию, говорят организаторы игр. Поэтому при выборе квестов специалисты советуют обращать внимание на сетевые компании. 

КАТЕРИНА ЛЕВИНА,креативный директор сети квестов:
«У нас есть внутренняя корпоративная культура и есть некоторые рекомендации, которые контролируются различными агрегаторами, то есть это лица не заинтересованные, которые проходят квесты, выставляют им определенные оценки, в том числе по безопасности».

Потребность в так называемых «страшилках» у детей очень развита. Поэтому совсем запрещать переживать ребенку драматические события, проходя квест, все-таки не стоит, говорят психологи. Главное, чтобы игра не причинила вред здоровью. 

ЕЛЕНА ИВАНОВА,доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат психологических наук:
«Безусловно, нужно обеспечить безопасность чисто физическую, второе — нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Ни в коем случае нельзя обращаться к совершенно непонятной какой-то компании, особенно, если речь идет о детях. Ну и, конечно, нужно, такая банальная рекомендация — знать своих детей и прислушиваться к их мнению».

В целом же, квесты — хорошая альтернатива виртуальным компьютерным играм, уверяют специалисты. Необходимо лишь правильно организовать процесс. Соответствующие требования еще предстоит разработать. Впереди второе чтение законопроекта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»