На повестке было три вопроса: оперативные данные 2019 года, перспективы главного финансового документа до 2022-го, а также бюджет фонда ОМС.

В Смольном сегодня считали деньги. Все три вопроса повестки заседания правительства о бюджетах: оперативные данные этого года, перспективы главного финансового документа до 2022-го, а также о бюджете фонда ОМС. 

За 9 месяцев 2019-го доходная часть выполнена на 75 процентов, расходная — на 66. Традиционно, слабое место — адресная инвестиционная программа. Ряд социальных объектов не ввели в эксплуатацию из-за недобросовестных подрядчиков. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:

«Мы не должны за счет средств горожан оплачивать проблемы компаний. Со следующего года нужно жестко относиться к этой проблеме. Есть уверенность, что АИП в этом году будут выполнены лучше, чем в прошлом.

Важно следить за тем, чтобы не появились брошенные и недостроенные объекты — одна из задач. Это касается абсолютно всех. Мы плодим проектно-сметную документацию, которая не реализовывается, потом мы начинаем ее перепроектировать, проходить дополнительные согласования и многое-многое другое. Кому это надо?!». 

Все выявленные трудности должны учесть в проекте трехлетнего бюджета до 2022 года. Планируется, что в следующем году доходы казны составят 664,5 миллиарда рублей, расходы — почти 702. Их сформировали на основе 18-ти госпрограмм. Только на образование планируют направить почти 160 миллиардов, на здравоохранение — 120.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Поставлена задача увеличивать неналоговые доходы, а это доходы, в том числе, за счет предоставления услуг. Это достаточно новая для нас постановка задач, мы ее будем выполнять. Услуги связаны и с предоставлением парковочного пространства в городе. Социальные обязательства растут, соответственно, доходы тоже должны расти».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»