В рамках проводимого мероприятия специалисты решат, какие объекты должны быть включены в список индустриальных ценностей, и как их сохранить.

В Северной столице с 14 по 16 ноября пройдет VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. На нем состоится дискуссия, посвященная сохранению и развитию индустриального наследия города и страны в целом. В центре внимания – судьба исторических заводов, складов, водонапорных башен и газгольдеров. Об этом сообщает  «Город+»  со ссылкой на члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук Маргариту Штиглиц.

По словам Маргариты Штиглиц, в настоящее время авангардный стиль теряется на фоне классицизма в городе на Неве. Но авангард представляет собой объемный и ценный этап культуры. Поэтому очень важно не потерять промышленное наследие, а объединить усилия специалистов из разных городов страны для решения данной проблемы. 

В рамках проведения культурного форума эксперты обсудят вопросы преобразования и использования промышленных территорий, таких как серый пояс города на Неве. Специалисты решат, какие объекты должны быть включены в список индустриальных ценностей, и как их сохранить. Также на форуме уделят особое внимание возможным способам сотрудничества с инвесторами и государственными органами.

Отмечается, что в Северной столице уже есть успешные примеры сохранения и развития памятников архитектуры. Например, Музей воды, Новая Голландия, Планетарий №1, Севкабель Порт и арт-пространство «Ткачи».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.