Глава города отметил, что неделя выдалась насыщенной.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поделился с подписчиками во «ВКонтакте» результатми работы за прошедшую неделю, которая, по словам градоначальника, получилась насыщенной.

На этой неделе Александр Беглов встречался с Владимиром Путиным. Губернатор Северной столицы поблагодарил главу государства за поддержку петербургских проектов. Градоначальник отметил — для того, чтобы и дальше рассчитывать на помощь федерального центра, правительству города нужно качественно готовить всю документацию и обоснования национальных проектов.

Петербургу предстоит серьезно поработать в направлении реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», добавил Александр Беглов. Планируется, что до 2024 года в городе на Неве приведут в нормативное состояние не меньше 85% магистралей.

Еще одно важное событие уходящей недели связано с вопросом перехода на закрытую систему теплоснабжения. Согласно закону, все регионы должны перейти на такой тип теплоснабжения до 2022 года. 

Александр Беглов направил в Совет Федерации предложения об избирательном переходе на новую систему, поскольку для Петербурга повсеместный переход будет стоить около 76 миллиардов рублей. Глава города отметил, переход на закрытую систему нужно проводить в первую очередь там, где жителей беспокоит качество горячей воды. В приоритете у города остается ремонт тепловых сетей.

Город продолжает готовиться к зиме. На этой неделе специалисты приступили к консервации фонтанов. Это нужно для того, чтобы защитить оборудование от пагубного воздействия низких температур. Уже отключены комплексы на Московской площади и площади Ленина, а к концу октября законсервируют остальные фонтаны Петербурга.

На этой неделе прояснился вопрос с профессиональным обучением для петербуржцев предпенсионного возраста. Глава города отмечает, что бесплатное обучение позволит снизить остроту конкуренции с молодыми специалистами. Чтобы пойти на курсы, достаточно обратиться в районную службу занятости.

Александр Беглов отметил и достижения представителей петербургского образования. На этой неделе преподаватель из Института биоинформатики Анатолий Карпов и профессор ЛЭТИ Артем Грязнов стали призерами конкурса Edrunch Award. Их онлайн-курсы обошли более ста образовательных программ.

Кроме того, глава города поблагодарил петербуржцев за участие в голосовании о наполнении арт-парка «Тучков буян» и поручил профильным комитетам учитывать пожелания жителей при разработке других проектов общественных пространств. Александр Беглов отметил, что большинство горожан хотят видеть в парках катки, детские городки, открытые сцены и фонтаны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».