Как коммунальщики готовятся к зиме, где в городе стало светлее, и как хранят и воссоздают старые музыкальные инструменты? Корреспонденты программы «Время суток» собрали интересные события недели.

КАТЕРИНА СЕМИНА,корреспондент программы «Время суток»: 
«Зима все ближе, и Петербург готовится к холодам. Технику осматривают, проверяют. Сделаны выводы из прошлой снежного сезона — в районах появилось новое оборудование. Проверяем готовность к зиме — на этой неделе с инспекцией побывали в Красносельском районе и в Кронштадте».
ЕЛЕНА АСПАЕВА,коррепондент программы «Время суток»: 
«В Кронштадте в два с половиной раза больше площадь ручной уборки, нежели механизированной. Очень много техники для ручной уборки».
ОЛЕГ ДОВГАНЮК,глава администрации Кронштадтского района: 
«Приобрели вот такие вот механические уборщики снега. Она практически как детская коляска. Тут двигатель как от бензопилы, заводится вот таким легким способом. Там впереди стоят такие удобные лопаточки для уборки. Дальше отсюда выбрасываем на газон, то есть, на расстояние трех — четырех метров выбрасываем снег. Мы ходим по дворовой территории туда-сюда, убираем, уже меньше работы с лопатой».
ОЛЕГ САВЕЛОВ,начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Красносельского района: 
«К зиме готовы, учли опыт прошлой зимы. Эта машина используется в основном для отброски снега с проезжей части. Таких мы закупили четыре на такие мобильные пылесосы, которые в этом году, я думаю, нам очень пригодятся». 
КАТЕРИНА СЕМИНА,корреспондент программы «Время суток»: 
«В малом Ильинском саду установили 48 светодиодных светильников. У них широкий угол освещения и максимальное энергосбережение. А вот регулирует работу нового оборудования Центр управления освещением. Именно отсюда каждый день включают все уличные фонари. В ближайшее время систему городского освещения планируют усовершенствовать. Как именно, расскажет Леонид Филлипов».
ЛЕОНИД ФИЛИППОВ,корреспондент программы «Время суток»:
«На этих экранах мы видим основные пункты, на которые из главной диспетчерской подаются команды. Все это дальше расходится по городу».
АЛЕКСЕЙ КОСОЙ,начальник отдела перспективного развития и энергосбережения «Ленсвет»:
«Мы тестируем разные технологии, которые позволяют управлять каждым светильником. Сейчас каждый светильник мы пока не видим. Со следующего года мы выбираем технологию, чтобы была возможность каждый светильник видеть отдельно, управлять им».
КАТЕРИНА СЕМИНА,корреспондент программы «Время суток»:
«Цимбалы, волынка и редкая псковская тальянка — это старинные народные инструменты, на которых играют петербургские музыканты. Ансамбль можно будет услышать через месяц на Международном культурном форуме в Петербурге. А пока Евгений Старов изучал особенности русского музыкального фольклора».
ВАСИЛИЙ ИВАНОВ,Руководитель ансамбля «Старинная крестьянская музыка»: 
«Некоторые музыкальные инструменты просто пропали, то есть время идет, не восстановить и можно только воссоздать. Один из таких инструментов волынка. В России случилось, что волынки в начале XIX века вышли из употребления».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».