Может ли бухгалтер управлять автомобилем лучше водителя? Уже 20 лет подряд это выясняют на автобазе Смольного. Ежегодно ко Дню водителя для всех сотрудников проводят конкурс профмастерства.

В этом году дополнительным испытанием стала погода. Мешает ли дождь выполнять параллельную парковку и змейку, наблюдал под зонтом корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

Этот как раз тот случай , когда погода не испугала участников соревнований, а, скорее, добавила азарта. Вождение в дождь — отличный способ показать, насколько ты хорош за рулём. Проверку на стойкость прошли и зрители, под холодными струями воды — горячая поддержка коллег.

Змейка, заезд в бокс, параллельная парковка, эстафета — практически со всеми заданиями работники Смольнинской автобазы успешно справились. Трудности вызвала только змейка задним ходом, это новое испытание. И не все оказались к нему готовы.

ВИКТОР ОСИН,участник соревнований:
«Эти соревнования доказывают, что водители нашей автобазы всегда уверенны на дороге, всегда знают правиле дорожного движения. И всегда в боевой готовности. И такие соревнования нужно проводить».

Шутки про девушек за рулём здесь не уместны. Сегодня они тоже показали класс. Причём это не профессиональные водители, а бухгалтеры, экономисты, инженеры.

Не то чтобы любой сотрудник автопредприятия обязан водить. Просто представительницы прекрасного пола украсят любое событие и соревнование, говорят организаторы.

ВАЛЕНТИНА ГОЛОВИНА,диспетчер ГБАУ «Смольнинское»:
«Первый раз принимаю участие, хотя долго работаю на этом предприятии. Решила попробовать. Мне очень понравилось. Атмосфера просто великолепная, никакой дождь не мешает. Здорово».
ЛЮБОВЬ СТРАШНОВА,директор ГБАУ «Смольнинское»:
«Девиз нашего предприятия: «Мы — команда». И будучи единой командой мы всегда поддерживаем наших мужчин. И украшаем соревнования».

В итоге показала себя лучше всех и завоевала кубок соревнований команда первой автоколонны. Отметили и отдельных водителей, судей и болельщиков.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Кто выиграл, а кто победил, неважно. Главное, работники Смольнинской автобазы ещё раз доказали свое мастерство и показали, что они — одна большая команда, несмотря на любые трудности, в том числе непогоду».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»