Сегодня легендарный петербургский музыкальный коллектив дает прощальный концерт — Сергей шнуров решил распустить группу.

Сегодня стадион на Крестовском заполнили фанаты группы «Ленинград». Чтобы услышать последнее выступление любимых музыкантов, на арену пришли 67 тысяч человек, многие из них приехали в город на Неве из других регионов России.

Ценители творчества Сергея Шнурова не верят в то, что коллектив прекратит существование. Многие выражают надежду, что «Ленинград» соберется вновь. О возможности реюниона накануне сегодняшнего концерта говорил и сам Шнуров. По словам лидера группировки, он и музыканты будут рады собраться вновь, если для этого будет повод.

«Ленинград» был создан в 1997 году. Творчество коллектива всегда отличали эксцентричные тексты песен с большим количеством нецензурной лексики. Музыка группы представляет собой богатое сочетание духовых инструментов, перкуссии, гитары.

В 2008 году Сергей Шнуров объявил о распаде «Ленинграда» и создании нового коллектива под названием «Рубль». Первый концерт «Рубля» состоялся перед выступлением «Ленинграда» в сентябре того же года. Тогда слушатели не узнали Шнура и освистали неизвестную группу.

В 2010 году «Ленинград» собрался вновь. В этом десятилетии коллектив активно использовал женский вокал и выпустил множество песен, ставших хитами. Последние годы существования группы запомнились интернет-аудитории несколькими клипами, представлявшими собой короткометражные истории и набравшими огромное количество просмотров на YouTube.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: samokhvalov_2006 / Instagram