Участие в голосовании приняли более семи тысяч жителей города на Неве.

В пятницу завершилось онлайн-голосование за тематическую наполненность арт-парка Тучков буян, который появится на проспекте Добролюбова, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга. Свои голоса отдали более семи тысяч петербуржцев.

Большинство голосов — за главный городской газон. Ранее горожане выбирали название проекта, теперь им предложили ответить на вопрос: что будет в новом парке? Свое мнение жители выражали в интернете. Большинство респондентов высказались за создание большого городского газона. Также петербуржцам понравилась идея залить в парке каток, разбить ботанический сад и установить открытую сцену.

Меньше всего голосов получили сувенирная ярмарка, антикварный рынок и военно-патриотическая экспозиция.

Кроме того, в Смольном подвели итоги анкетирования, которое проводилось 8 сентября — в единый день голосования. В нем приняли участие более 380 тысяч жителей города на Неве. По их мнению, в арт-парке должны появиться детский городок, зимний каток, ботанический сад, главный городской газон, а также фонтаны и шутихи.

Планируется, что зеленая зона расширит туристическое кольцо в историческом центре Петербурга. Маршрут начнется от Дворцовой набережной, далее — через стрелку Васильевского острова в арт-парк, а из Петропавловской крепости выйдет снова к Эрмитажу. Финансирование строительства пространства на себя берет город, также с реализацией проекта помогут федеральные власти.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.