Сегодня космонавт и дважды Герой Советского Союза умер на 86-м году жизни.

В Москве скончался советский летчик-космонавт Алексей Леонов. Телеканал «Санкт-Петербург» расскажет о жизни и работе легендарного космонавта.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в Кемеровской области. В 1955 году он окончил 10-ю Военную авиационную школу, в 1957 году — Чугуевское военное авиационное училище летчиков по специальности «летчик-истребитель», в 1968 году — Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского.

В 1960 году Леонов был зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС и стал одним из первых 20 летчиков, отобранных для космического полета.

Свой первый полет в космос Алексей Леонов совершил 18 марта 1965 года. Он был вторым пилотом корабля «Восход-2», первым пилотом был Павел Беляев. Тогда же Леонов совершил первый в истории выход человека в открытый космос. Он находился вне корабля 12 минут 9 секунд.

В полете космонавты столкнулись с рядом проблем. При возвращении на корабль скафандр Леонова раздуло из-за давления, что мешало ему попасть в шлюзовую камеру. Кроме того, корабль Леонова и Беляева приземлился в нерасчетном районе, экипаж смогли эвакуировать только через двое суток.

Второй космический полет Леонов провел в качестве командира экипажа. Он проходил с 15 по 21 июля 1975 года. Леонов участвовал в первой стыковке кораблей СССР и США.

Из Центра подготовки космонавтов Леонов ушел в 1991 году.

Алексей Леонов являлся членом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии астронавтики. Он написал множество книг и научных работ.

В числе его наград две Звезды Героя Советского Союза, два орденами Ленина, ордена Красной Звезды и многие другие награды, включая иностранные. Также его именем назван один из кратеров на Луне.

Алексей Леонов умер в возрасте 85 лет.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: kremlin.ru