Долгое время на территории были высажены вязы, но потом их поразила голландская болезнь.

Десятки деревьев сегодня высадили на улице Вавиловых. В скором времени там появится целая аллея остролистных кленов. В посадке приняли участие не только специалисты, но и обычные горожане. Всего же осенью в Калининском районе высадят более 40 деревьев. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Долгое время на территории были высажены вязы, но потом их поразила голландская болезнь, есть такая у деревьев. Она неизлечима, это был настоящий кошмар на улице Вязов, и деревья пришлось вырубить. Но теперь на их месте будет даже более музыкальный, кленовый лист».

Клен не страшит голландская болезнь, такова его генетика. Вообще болезнь представляет собой грибковое заболевание, которое передается с простым ветром. И буквально за неделю губит деревья.

ЖАННА ХАИНА,директор садово-паркового хозяйства Калининского района:
«Нарушается вся система дерева, кора отслаивается, листья болеют, перестает всасываться воздух, и работать соковыделение».

В посадке кленов участвуют не только представители садово-паркового хозяйства, но и волонтеры, и представители общества защиты природы, их можно узнать по синим курткам. Звали вообще всех, через интернет, откликов была масса, писали, что это замечательная идея, но в итоге лопату в руки взяли гораздо меньше людей. Может дневное время смутило. Но были и те, кто специально подстроил график.

ВЛАДИМИР,житель Калининского района:
«Ребенка со школы забрал и сюда привел, тут собственно не мое участие важно, а ее, чтобы она поняла, что такое сажать деревья».

Местные жители думают о своем районе, а вот активисты готовы озеленить весь город, говорят только за лето на таких акциях сбились со счета их деревьев.

ОЛЬГА УРБАН,член общества защиты природы:
«Ну это у руководства надо спросить, но вообще лично мы за лето высадили наверное 50 или 100 деревьев в разных районах города».

Это на интервью ребенок отлынивал от беседы, а во время работы трудился не меньше взрослых со своим инструментам. Что символично, именно этому поколению жить в зеленом городе, когда деревья станут большими.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.