Ему было 62 года.

 Петербургский художник Владимир Румянцев скончался в Северной столице в среду, 9 октября, в возрасте 62 лет. Об этом сообщается в группе «Республика кошек и котов» в социальной сети «ВКонтакте».

«9 октября 2019 года не стало замурчательного художника Владимира Румянцева, необыкновенно живого, доброго и вдохновляющего человека», — говорится в сообщении.

Родился Владимир Румянцев в 1957 году в городе Череповец. Рисовать художник начал еще с четырех лет. В 1972 году он переехал в Петербург, где закончил государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Поклонникам творчества Румянцева особенно полюбились акварели с изображением котов. Художник придал усатым питомцам города на Неве узнаваемый облик. Именно Румянцев создал эмблему Музею кошки, а также расписал интерьеры в большом филиале «Республики кошек» на Литейном проспекте. Его работы можно встретить не только в музейных коллекциях России, но и в частных коллекциях Германии, Финляндии, США, Великобритании и Швеции.

Фото: Республика кошек и котов / «ВКонтакте»