Среди желающих посетить Петербург и Ленобласть по новым правилам — граждане Прибалтики, Индии, Дании и Филиппин.

О желании получить электронные визы для посещения Петербурга и Ленинградской области заявили около 3 тысяч человек. Такое количество заявок подано за первый день действия новых правил, рассказал журналистам председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:

«Что нам дает электронная виза? Для нас это рост всех проектов и всех продуктов, которые сегодня предлагает Санкт-Петербург.

Главное то, что все, кто хотели поехать в Санкт-Петербург по той или иной цели, долго откладывали из-за того, что было долго, непонятно сделать визу, сегодня смогут воспользоваться этой возможностью».

По данным пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, в числе заявителей около 400 жителей Эстонии, более 100 из Латвии. Также интерес проявили граждане Литвы, Германии, Польши, Индии, Дании, Филиппин, Китая. 

По прогнозам экспертов, с упрощением визового режима в Петербург будут прибывать ежегодно на два миллиона иностранцев больше.

Режим электронных виз введен по инициативе губернатора Александра Беглова. Он распространяется на 53 государства. Электронная виза выдается в упрощенном порядке, действует в течение 30 суток с момента оформления и разрешает провести на территории России до восьми дней.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: pixabay.com