Пройдет перепись в следующем году.

В России в следующем году впервые проведут цифровую перепись населения. Она будет уже 12-й по счету. Как будет проходить в Петербурге массовый сбор данных о жизни и благосостоянии горожан, сегодня рассказали журналистам на пресс-конференции в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Вместо бумажных листов переписчики будут использовать планшеты и загружать всю информацию в специальную цифровую аналитическую платформу. Это сократит время опроса с 40 до 10 минут. Также принять участие в переписи можно будет и онлайн, с помощью портала Госуслуг. 

Цифровизация процесса позволит значительно сэкономить бюджетные средства. 

АЛЕКСАНДР БЕЛЬСКИЙ,председатель комитета территориального развития Санкт-Петербурга:
«Здесь очень важный момент — организация работы на местах. Подбор персонала. Очень много связано со студенчеством. В том числе подключаем и волонтеров, которые у нас работают на различного рода мероприятиях. Это и волонтерские общественные организации, которые мы будем привлекать в том числе через общественную палату Санкт-Петербурга».

В переписи населения 2020 года появятся также новые вопросы. Для изучения трудовой миграции у горожан будут узнавать, где находилась их прежнее место жительства и основная работа. Также переписчики будут спрашивать не только про владение русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»