Зарплаты увеличатся, а взять кредит станет сложнее.

В России ежемесячно вступают в силу новые законы, меняющие жизнь граждан. Телеканал «Санкт-Петербург» расскажет, об основных изменениях, которые произойдут с 1 октября, и чего ждать от них жителям Северной столицы.

Зарплаты

С 1 октября произойдет повышение зарплат бюджетников, не затронутых майскими указами. Размер оплаты труда проиндексируют не менее чем на 4,3 процента. Увеличение зарплат коснется персонала детских садов, юристов, бухгалтеров и прочих работников бюджетной сферы.

Также будут проиндексированы зарплаты правоохранителей, военных, сотрудников МЧС, гидробиологов, океанологов и работников других бюджетных сфер.

Цены

С завтрашнего дня увеличится НДС на пальмовое масло. Налог поднимут с 10 до 20 процентов. 

В то же время размер НДС на фрукты и ягоды пойдет в обратную сторону — он снизится с 20 до 10 процентов.

Это означает, что цены на товары с содержанием пальмового масла, например, на кондитерские, повысятся, а стоимость фруктов и ягод, наоборот, уменьшится.

Кредиты

С 1 октября ужесточатся правила выдачи кредитов. Теперь кредитные организации, с помощью показателя долговой нагрузки, будут оценивать степень закредитованности потенциального заемщика.

При расчете ПНД определяется общая сумма платежей по уже взятым кредитам, к ней прибавляют платеж по будущему займу. После чего рассчитывается процент к среднемесячному доходу за последние полгода. При показателе выше 50 процентов в выдаче кредита могут отказать.

Противопожарная безопасность

Новые правила, вступающие в силу 1 октября, запрещают использование открытого огня на балконах квартир, лоджиях жилых домов, общежитий и гостиниц. Теперь россияне не смогут жарить шашлыки или зажигать свечи на балконе.

Ранее сообщалось, что ограничения коснутся и курения на балконах, однако позже в МЧС пояснили, что к административной ответственности за это будут привлекать лишь в случае пожара.

Хостелы

С первого дня следующего месяца вступает в силу запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах.

Хостелы и мини-гостиницы смогут продолжать работу только в нежилых помещениях, расположенных на первых этажах и имеющих отдельный вход. 

В Госдуме отмечали, что закон не запрещает хостелы, а ограничивает их расположение.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»