Петербург и Ленобласть могут посетить граждане 53 стран.

В Петербурге и Ленинградской области с 1 октября начала действовать система электронных виз. Ожидается, что это нововведение увеличит турпоток в Петербург до 12 миллионов человек в год. Телеканал «Санкт-Петербург» расскажет, что такое электронная виза, и как она работает.

Традиционно туризм является важной статьей доходов Петербурга и одним из наиболее популярных направлений у туристов в Европе. В апреле 2019 года заместитель председателя правительства России Ольга Голодец заявила, что 13 процентов бюджета Петербурга составляют доходы от туризма. В 2016, 2017 и 2018 годах Северная столица становилась обладателем международной премии World Travel Awards, как лидирующее культурное направление Старого Света. А в 2019 году город на Неве был объявлен лучшим в направлении городского туризма.

Однако визовые ограничения со многими странами мира, включая соседние, например, Финляндию, представляет собой препятствие для туристов, не желающих нести дополнительные расходы на документы. Преодолеть эту проблему призвана система электронных виз.

Что такое электронная виза

Оформление электронных виз, в отличие от обычных, происходит через интернет, что упрощает процесс подачи и получения документов. Электронные визы выдаются бесплатно.

Электронная виза будет действовать 30 дней. Срок пребывания по ней — 8 дней. Держатели виз в Петербург и Ленобласть не смогут покидать пределы этой территории.

Стоит отметить, что электронная виза может быть нескольких видов: деловая (бизнес), туристическая и гуманитарная (спорт, культура, наука).

Получить документ могут граждане 53 стран.

Оформление электронной визы

Чтобы получить электронную визу для приезда в Петербург и Ленобласть, иностранец должен заполнить специальное заявление на сайте МИДа РФ. Подать заявление нужно не ранее 20 дней и не позднее, чем за 4 дня до предполагаемой даты въезда в Россию.

В случае положительного решения, заявителю присылают уведомление о выдаче визы на сайте ведомства или по электронной почте. Это уведомление необходимо распечатать или сохранить в смартфоне. Документ нужно показать сотрудникам транспортной компании и пограничной службы.

Однако есть и дополнительные условия. Во-первых, паспорт заявителя должен действовать еще как минимум полгода с даты подачи заявления на визу. Кроме того, в документе должно быть место для штампов о пересечении границы.

Во-вторых, электронную визу необходимо оформлять на каждого ребенка.

Третье — иностранец должен иметь действующую медицинскую страховку на все время нахождения в России.

Четвертое — при подаче заявления необходимо загрузить цветную фотографию, которая должна быть сделана в анфас на светлом фоне и при нормальном освещении.

Поводом для отказа в выдаче электронной визы может быть указание неправильных сведений, паспортных данных и фото. А также в других случаях, предусмотренных законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Въехать на территорию Петербурга и Ленобласти можно через следующие пункты пропуска:

  • воздушный пункт пропуска «Пулково»;
  • морские ПП «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург (морской вокзал)», «Пассажирский порт Санкт-Петербург»;
  • автомобильные ПП «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск»;
  • пешеходный ПП «Ивангород».

Пока что не действует въезд на территорию железнодорожным транспортом.

История вопроса

Первыми в истории выдавать электронные визы начала Австралия, систему запустили еще в 1996 году. В наше время по электронным визам можно посетить более чем 50 стран. Однако для россиян система работает лишь в нескольких государствах: Кипр, Сингапур, Мексика, Австралия, Индия и ряде других стран.

Впервые в России электронные визы начали выдавать на Дальнем Востоке, с 8 августа 2017 года. Сейчас в регион по электронной визе могут въехать граждане 18 стран.

Следующей электронные визы начала использовать Калининградская область. Оформление электронных виз для въезда в регион стартовало 1 июля 2019 года. Документ могут получить граждане 53 государств.

С 1 октября 2019 года по электронной визе можно посетить Петербург, указ об этом ранее подписал президент Владимир Путин.

Зачем это нужно городу?

По информации комитета по развитию туризма Петербурга, в 2018 году Северную столицу посетили 8,2 миллиона человек. Из них 3,9 миллиона — иностранцы. Ежегодно турпоток в город растет.

Кроме того, в течение следующих лет в городе планируется проведение ряда серьезных мероприятий. Летом 2020 года Петербург примет четыре матча финальной стадии Евро-2020. Весной 2021 года на «Газпром Арене» на Крестовском острове состоится финал Лиги чемпионов — все это привлечет внимание иностранцев.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, за 4 года, благодаря электронным визам, количество туристов, посещающих город, увеличится до 12 миллионов человек в год.

Однако эксперты отмечают, что уже сейчас ряд музеев Петербурга работает на пределе пропускной способности. Недавно директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая подчеркнула, что в случае увеличения турпотока музей может ввести ночной режим работы.

Эффективность электронных виз покажет лишь время, но открытость границ и устранение бюрократических препятствий, безусловно, способно привлечь множество туристов в город, что принесет прибыль в бюджет и будет способствовать развитию инфраструктуры и бизнеса.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»