В этом году три тысячи ученых в области химии встретились в Петербурге.

В Северной столице начал работу 23-й Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. На торжественной церемонии открытия участников поприветствовали председатель правительства России Дмитрий Медведев, президент РАН Александр Сергеев и врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Проведение в этом году Менделеевского съезда в Петербурге имеет для нас особое значение, поскольку именно в нашем городе 150 лет назад Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал свою Периодическую таблицу», — рассказал градоначальник. 

Также глава города подчеркнул, что в настоящее время имя великого русского ученого носят образовательные и научные учреждения города на Неве. 

Врио губернатора отметил, что сегодня Петербург является одним из крупнейших научно-образовательных центров России, где сосредоточено более десяти процентов научного потенциала страны, а из 300 научных организаций города более 40 занимаются исследованиями в области химии.

Менделеевский съезд является одним из крупнейших научных форумов, объединяющих ученых со всего мира в области химии. В этом году в Петербурге приняли участие в съезде более трех тысяч ученых из разных стран. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».