Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает обратиться к истории и вспомнить, что происходило в Северной столице в 1826, 1907, 1866, 1918 годах.

9 сентября 1826 года

В 1826 году было открыто движение по цепному Египетскому мосту через Фонтанку. Мост назывался цепным, так как висел на тройных нитях металлических цепей. Его украшали фигуры четырех сфинксов и орнамент из иероглифов, из-за чего возникло название Египетский. 

Это место всегда было окутано мистическими легендами. Поэтому неожиданное обрушение моста в 1905 году снова подняло волну слухов о мистике. О причинах катастрофы говорили все что угодно, вплоть до предупреждения сфинксов. Петербургские газеты тогда писали: «Сегодня в 12 часов дня при следовании лейб-гвардии конно-гренадерского полка через Египетский Цепной мост через Фонтанку, в тот момент, когда головная часть полка уже подходила к противоположному берегу, мост обрушился. Находившиеся впереди офицеры успели проскочить на берег, нижние же чины, в количестве двух взводов, шедшие в строю справа по три в ряд, вместе с лошадьми упали в воду. Упали также в воду проезжавшие в обратную сторону один ломовой и четыре легковых извозчика без седоков и несколько пешеходов… К двум часам дня люди и лошади были извлечены из воды. Пострадавшие были отправлены в ближайшие приемные покои и в лазарет Николаевского артиллерийского училища. Серьезно пострадавших, по официальным сведениям, не оказалось». 

9 сентября 1907 года

В 1907 году было создано Императорское Русское военно-историческое общество.

При Николае II действовали Русское географическое общество, Русское историческое общество и Православное Палестинское общество. Четвертым стало Императорское Русское военно-историческое общество (РВИО), учрежденное для сохранения сведений о военной истории, археологического исследования мест сражений, создания военных музеев и популяризации военной истории страны.  Просуществовало оно совсем недолго – до Первой мировой войны.
Не так давно обществу подарили вторую жизнь, слегка изменив название в соответствии с реалиями наших дней. Указом президента в 2012 году было учреждено Российское военно-историческое общество.

9 сентября 1866 года

В 1866 году в присутствии принца Петра Георгиевича Ольденбургского было открыто новое здание Александровской больницы в память 3 марта 1861 года, построенное по проекту архитектора И. В. Штрома на личные средства императора. 

В последующие годы на территории больницы было построено еще несколько деревянных бараков для больных, а в 1893 году перед главным фасадом установлен бронзовый бюст Александра II. 
В настоящее время Городская Александровская больница является современным многопрофильным стационаром, где применяются уникальные диагностические и лечебные технологии. 

9 сентября 1918 года

В 1918 году Народный комиссар по просвещению Анатолий Луначарский подписал декрет о создании Высшего института фотографии и фототехники в Петрограде «в целях развития в России фотографических и фототехнических знаний в промышленности, а также возможно быстрого поднятия уровня профессионального образования во всех областях оптического, фотографического, фототехнического и печатного дела, равно и для специальных научных изысканий». Были образованы два факультета: научно-фотографический и художественно-фотографический.

В разные годы вуз носил названия: Государственный фотокинотехникум, Ленинградский институт киноинженеров, а теперь называется Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: mostotrest-spb.ru