В Северной столице сегодня проходят выборы губернатора и депутатов муниципальных советов. Сайт телеканала «Санкт-Петербург» следит за происходящим. Как идут выборы — читайте в нашей текстовой трансляции.

00:51
Редакция сайта «Санкт-Петербург» завершает текстовую трансляцию выборов-2019. Завтра мы продолжим информировать вас о результатах голосования в Северной столице в режиме новостей. Спасибо, что были с нами!

00:50
В Санкт-Петербурге подсчитали 15% протоколов. У врио губернатора Александра Беглова — 64,64%, у Михаила Амосова от «Гражданской платформы» — 15,83%, у Надежды Тихоновой из «Справедливой России» — 16,85%.

 

00:35
В Петербурге обработали более 11% бюллетеней, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦИК. Лидирует Александр Беглов с 65,47% голосов. У Надежды Тихоновой 16,41% голосов, у Михаила Амосова — 15,56%.

00:24
Полпред президента РФ Александр Гуцан: «В целом, можно резюмировать, что выборы в Северо-Западном Федеральном округе осуществлены без существенных нарушений действующего избирательного законодательства. Они прошли открыто. Все желающие избиратели могли принять участие. На сегодня в избирательные комиссии поступило минимальное количество жалоб».

00:15
В эфире телеканала «Санкт-Петербург» результаты выборов продолжают обсуждать эксперты. В студии у Юрия Зинчука — победитель регионального конкурса «Учитель года» Марина Зескова и победитель конкурса «Лидеры России», директор IT-компании Дмитрий Афанасьев.

23:58
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил объединить программы кандидатов, которые участвовали в выборах главы Северной столицы. Такое заявление Александр Беглов сделал во время визита в студию телеканала «Санкт-Петербург». Полную версию интервью смотрите здесь.

23:50

23:47
Явка на выборах в Петербурге составила 41,62%, сообщает газета «Петербургский дневник» со ссылкой на председателя СПбИК Виктора Миненко. На избирательных участках в Ленобласти явка составила 64%. Высокая явка зарегистрирована в Псковской области. Там она составила 50%.

23:42
К обсуждению выборов в Петербурге в студии у Юрия Зинчука присоединился Рудольф Фурманов.

23:38
Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов лидирует на выборах главы региона с 66,45% голосов после обработки 5,19% протоколов, свидетельствуют данные ЦИК РФ.

23:27
На телеканале «Санкт-Петербург» продолжается политический марафон, подводящий итоги выборов в Северной столице. В студии у Юрия Зинчука — председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов и председатель Центра общественного контроля Анна Филоненко. Присоедняйтесь к прямой трансляции!

23:21
Ход голосования в Петербурге не вызывает сомнений в прозрачности выборов, приводит слова председателя ЗакСа Вячеслава Макарова пресс-служба городского парламента. По его словам, голосование в Северной столице проходило абсолютно спокойно.

23:18
Сотрудники ВЦИОМ опрашивали выходящих из участков избирателей. По их данным, 56% проголосовали за Александра Беглова, Михаил Амосов получил 21,4% голосов, Надежда Тихонова набрала 19% голосов. Еще 3,6% испортили бюллетень. Такие цифры приводит ТАСС.

23:10
Кандидат Михаил Амосов дал интервью телеканалу «Санкт-Петербург», в котором рассказал о своих впечатлениях от хода избирательной кампании. Сейчас Михаил Амосов находится в пространстве ArtPlay, где проходит мероприятие «Ночь выборов».

22:50
Депутат Госдумы Сергей Боярский отметил, что предварительные результаты выборов оказались для него ожидаемыми. Лидерство Александра Беглова обусловлено его опытом, считает политик.

22:39
Политологи и социологи продолжают комментировать выборы, которые сегодня состоялись в городе на Неве. Политолог Станислав Еремеев заявил, что Петербург на выборах подтвердил своей европейский статус.

22:28
В прямом эфире Надежда Тихонова рассказала о ходе избирательной кампании и поделилась впечатлением от дня голосования. По ее признанию, кампания проходила в серьезной борьбе. Также Тихонова выразила надежду, что на муниципальных выборах удастся разбить монополию партии «Единая Россия». Кроме того, кандидат в губернаторы Петербурга вне зависимости от результатов выборов пообещала отработать все обращения, которые поступили в ее штаб от горожан.

22:24
С первым процентом!

22:21
«Понедельник есть понедельник. В понедельник продолжаем работу», — рассказал врио губернатора Александр Беглов о планах на следующую неделю в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

22:18
Александр Беглов в студии телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о том, какие шаги он намерен предпринять в случае победы на выборах губернатора города на Неве. В основу плана кандидат вкладывает свою программу, которая направлена на комплексное развитие города.

22:14
По данным экзит-поллов, на муниципальных выборах в Петербурге лидирует «Единая Россия», сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

22:07
Александр Дмитриевич Беглов пришел в студию телеканала «Санкт-Петербург». В прямом эфире он поблагодарил избирателей, пришедших на выборы, а также сказал спасибо своим соперникам за честную конкуренцию.

22:06
Глава комитета по межнациональным отношениям Петербурга Олег Капитанов прокомментировал выборы в Северной столице: «По моей информации, не так много нарушений. Эти нарушения будут рассматриваться в установленном порядке, предусмотренные законом сроки. Как будет проходить подсчет голосов, там надо ждать результатов, и тогда будет что-то понятно, как отработают наблюдатели, как отработают члены комиссий с совещательными голосами и так далее». Смотите специальный выпуск «Выборы-2019» телеканала «Санкт-Петербург» в прямом эфире.

21:45
Выборы в формате сторителлинг. Истории петербуржцев, которые пришли на голосование.

21:38
Продолжается подсчет голосов.

21:32
В Петербурге определили лидеров и аутсайдера среди районов по явке на выборы. Данные на 18:00:
— Петроградский район: порядка 39 — 43%.
— Фрунзенский, Пушкинский, а также Петергоф: 27 — 31%.
— Адмиралтейский район: 23 — 27%.

Московский район оказался одним из самых неактивных: 19 — 23%.

21:30

21:21
В гостях у Юрия Зинчука — политтехнолог, политический психолог Александр Ершов, политолог Станислав Еремеев и эксперт по стратегическим коммуникациям Трофим Татаренков. Присоединяйтесь к прямой трансляции.

20:58
Политолог Дмитрий Гавра охарактеризовал выборы в Петербурге как плебисцитарные, пояснив, что горожане голосовали скорее за курс развития города, чем за конкретного кандидата.

20:55
Экраны Центральной избирательной комиссии в Москве.

20:47
Явка и первые комментарии: прямое включение из петербургского Горизбиркома.

20:43
Под пристальным вниманием тысяч камер. Что сейчас происходит в ЦИК — в прямом включении корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Юрия Щербакова.

20:32
В студии у Юрия Зинчука — политические эксперты. Это политолог Дмитрий Гавра и социолог Татьяна Протасенко. Они отметили, что явка на выборах в Петербурге не такая, какую хотелось бы видеть. Однако эти выборы были попыткой людей, которые участвуют в выборах, разговаривать с избирателями, слушать их мнение.

20:15
В Петербурге на «Ночь выборов-2019» пригласили игуану. Ей предложили предсказать результаты губернаторских выборов.

20:00
Избирательные участки в Петербурге завершили работу. Они работали с 08:00 до 20:00. Сотрудники избирательных комиссий начали гасить неиспользованные бюллетени.

19:43
Выборы губернатора Петербурга проходят в спокойной обстановке, передает ТАСС со ссылкой на председателя СПбИК Виктора Миненко. По его словам, поступило всего пять обращений от избирателей.

19:29
Экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня проголосовал на выборах главы города. Об этом рассказал его советник Андрей Кибитов.

19:20
Явка на выборах в Петербурге на 18:00 составляет 23,69%. Свои голоса отдали 898 418 человек. Такие данные привела Алла Егорова, заместитель председателя городской избирательной комиссии.

19:15
В 20:00 в эфире телеканала «Санкт-Петербург» начнется спецвыпуск «Выборы 2019. Итоги» с Юрием Зинчуком. Эксперты подведут итоги и выскажут мнения о том, как прошли выборы в городе на Неве. Трансляция будет доступна на сайте и в пабликах телеканала.

19:10
Суды Петербурга отстранили от участия в работе участковых избирательных комиссий участковых избирательных участков 15 сотрудников УИК, сообщает объединенная пресс-служба судов города. Слушания продолжаются.

19:00
До закрытия избирательных участков в Петербурге остается час. Участки закроются ровно в 20:00.

18:56
Эксперты прокомментировали ход голосования. По мнению специалистов, выборы проходят организованно. Благодаря возможности голосовать в Ленинградской и Псковской областях, активные дачники не пропустят выборы.

18:36
Ход выборов в России прокомментировали в ЦИК. Подробнее читайте здесь.

18:32
Сегодня на выборах в Петербурге работают 24 специализированных участка для слепых и слабовидящих граждан. В таких местах информация о кандидатах выполненна шрифтом Брайля. Участки расположились в каждом районе города. В случаях, когда избиратель с проблемами по зрению сообщал, что не сможет ориентироваться без посторонней помощи, ему предоставляли сопровождающего. Также на спецучастках разместили особые трафареты, выполненные с применением рельефно-точечного письма, чтобы облегчить незрячим процесс голосования.

18:21
 

17:53
До конца голосования на выборах губернатора Петербурга и депутатов муниципальных советов остается чуть более двух часов. В 20:00 закроются избирательные участки.

17:34
Народный артист РФ и российский балетмейстер Борис Эйфман посетил избирательный участок, расположенный в Центральном районе Петербурга в школе №321, и принял участие в выборах губернатора города. Он специально прилетел в Северную столицу из Вероны, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

17:15
Доигровщик волейбольного «Зенита» Ореол Камехо, который летом 2018 года получил российское гражданство, впервые принял участие в губернаторских выборах в Петербурге. Он посетил избирательный участок №1624 в Петроградском районе. Спортсмен подчеркнул, что хочет принимать активное участие в жизни города и страны.

16:53
Заместитель председателя петербургского Горизбиркома Алла Егорова: «Жалоб, ведущих к результатам отмены выборов, нет».

16:30
92-летний бывший тренер петербургского «Зенита» Герман Зонин вместе с супругой Ниной проголосовали на губернаторских и муниципальных выборах. В силу возраста пара не смогла посетить избирательный участок, поэтому к ним домой пришли представители УИК 1810.

16:15
На 15 часов явка избирателей на выборах губернатора Петербурга составила 16,26 процента  — 
615 856 человек. Об этом заявил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

16:12
Видеоконференция в ЦИК. На связи — Санкт-Петербургский Горизбирком.

16:00
Председатель Общественной палаты Петербурга Нина Кукурузова посетила избирательный участок и опустила заполненный бюллетень в урну. Она рассказала о ходе выборов в городе на Неве и подчеркнула, что на данный момент серьезных нарушений не зафиксировано.

15:17
К голосованию на выборах губернатора Петербурга присоединились люди с инвалидностью. На участок  в школе №147 Красногвардейского района приехали 10 человек из Дома сопровождаемого проживания. В УИК установлены специальный подъемник и кабинки для тайного голосования. 

14:55
Сообщения о нарушениях на выборах в Петербурге оказались фейковыми. По словам члена Горизбиркома Юрия Кузьмина, видео о якобы вбросах бюллетеней, которое сегодня распространилось в соцсетях, снято в 2016 году.

14:42
Участие в выборах губернатора Северной столицы приняли байкеры. Облаченные в кожу и металл, мотоциклисты считают важным выразить свою гражданскую позицию.

14:38
Те избиратели, которые по состоянию здоровья не могут явиться в УИК, голосуют из дома. Урну для голосования привозят прямо к ним в квартиру. Свой голос отдала ветеран Великой Отечественной войны Нина Скорнякова. В этом году ей исполнилось 90 лет.

14:28
Депутат Государственной Думы России Сергей Боярский проголосовал на выборах губернатора Петербурга на цифровом участке в Москве. Депутат отметил, что цифровой участок — это быстро и удобно. Проголосовать за кандидата парламентарий смог по открепительному удостоверению.

14:23
Среди проголосовавших на выборах губернатора Петербурга была и семья Романовских. Татьяна и Георгий состоят в браке уже 51 год и достигли высокой степени взаимопонимания: бюллетени супруги опустили пусть и в разные урны, но одновременно.

14:16
Проголосовать за губернатора Петербурга горожане могут и в аэропорту «Пулково». Избирательный участок расположен на первом этаже рядом с зоной ожидания и будет открыт до 20:00.

14:06
В Петербурге на выборах губернатора работает портал независимого наблюдателя. В случае возникновения нарушений, их фиксируют и заносят в специальную электронную карту города, затем обрабатывают и проверяют.

14:02
На выборах губернатора Петербурга проголосовали российский актер и общественный деятель Николай Буров, оперный певец и солист Мариинского театра Василий Герелло, а также директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

13:57
Некоторые петербуржцы решили отдать свой голос именно за пределами города. Для удобства в садоводствах Ленобласти были организованы избирательные участки. Так, ожидается, что в Токсово проголосуют почти две сотни человек.

13:47
На избирательных участках петербуржцы могут не только проголосовать, но и подкрепиться. Так, например, на УИК №909 для горожан работает кафе, где продают свежую выпечку и горячие напитки.

13:35
Как проходят выборы губернатора Петербурга и что сейчас происходит на избирательных участках, смотрите в прямом включении телеканала «Санкт-Петербург».

13:13
О выборах официально: к 12:00 в Петербурге проголосовали 249 830 избирателей. Это 6,61%. Данные озвучены на брифинге в Горизбиркоме.

13:11
На избирательный участок в Калининском районе пришел Михаил Амосов. Свой бюллетень он опустил в урну в лицее №470 по адресу улица Бутлерова, 22 к.1.

13:08
Центральная избирательная комиссия РФ. Москва. Единый день голосования, 8 сентября.

12:59
Все, что происходит на избирательных участках в Петербурге, снимают 3658 видеокамер. Более 90 процентов участков оснащены видеонаблюдением.

12:46
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проголосовала на выборах губернатора Петербурга. Свой голос она отдала на избирательном участке по адресу Таврическая улица, 10.

12:43
На избирательном участке по адресу Ленинский проспект, 124 к. 2 проголосовал депутат Государственной Думы России Виталий Милонов. Выбирать главу города на Неве парламентарий пришел вместе с детьми. Газете «Петербургский дневник» он объяснил, что от того, кто станет губернатором, зависит будущее ребят.

12:36
Избирательные участки в Петербурге также работают в двух СИЗО. Там отдать свои голоса могут сотрудники и заключенные, ведь нахождение под арестом не лишает их права голоса.

12:28

12:13
Уже четыре часа в Петербурге проходит голосование. Избирательные участки открылись в 8 утра и продолжат свою работу до 20:00. Горожане выбирают будущего главу Северной столицы.

12:12
Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров проголосовал на выборах губернатора Петербурга. Опустить бюллетень в урну спикер ЗакСа доверил своей внучке.

12:05
Полиция Петербурга на время выборов перешла в усиленный режим работы, сообщают городские СМИ со ссылкой на замглавы МВД Виктора Борисенко. Правоохранители дежурят на городских избирательных участках и, в случае правонарушений, будут принимать меры. Это позволит обеспечить безопасность горожан.

11:48
Следующим на выборах губернатора Петербурга проголосовал главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак.  На своей странице в Instagram он опубликовал  временную запись — story, — в которой рассказал подписчикам, что отдал свой голос на избирательном участке №1247. Он находится по адресу Советский переулок, 10.

11:21
К 11:00 явка на выборах губернатора Петербурга составляет порядка 1,6 процента. При этом в отдельных районах города — например, Курортном и Петродворцовом – явка превысила 3 процента.

11:15
Актер Андрей Ургант проголосовал на выборах губернатора Петербурга. Свой голос он отдал на избирательном участке по адресу Литейный проспект, 42.

Как сообщает газета «Петербургский дневник», телеведущий убежден: надо обязательно ходить на выборы, чтобы проявлять свою социальную активность.

11:10
Как проходят выборы в Петербурге, можно посмотреть онлайн. Видеотрансляция с избирательных участков доступна по ссылке. Выборы в городе на Неве организованы на 1944 избирательных участках: 1898 постоянных и 46 временных.

10:50
Петербуржцам в Единый день голосования предлагают проголосовать за понравившуюся концепцию парка «Тучков буян». Горожане самостоятельно решат, что будет располагаться в арт-парке на проспекте Добролюбова: развлекательная зона, зимний каток, певческое поле или рестораны. Пожелания лягут в основу техзадания. 

09:53
Надежда Тихонова проголосовала на выборах губернатора Петербурга. Свой голос она отдала на избирательном участке в Приморском районе.

09:36
Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин принял участие в выборах губернатора Петербурга. Он проголосовал на участке, расположенном на проспекте Просвещения.

09:22
Врио губернатора Александр Беглов проголосовал на выборах главы Петербурга. Избирательный участок, где голосовал врио губернатора, расположен на Васильевском острове.

08:53
Вот как проходит голосование в первый час работы избирательных комиссий:

08:37
Глава Горизбиркома Виктор Миненко провел брифинг. По его словам, все избирательные участки открылись вовремя и работают в штатном режиме.

08:22
Выборы губернатора Санкт-Петербурга проводятся в соответствии с федеральными законами «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О политических партиях», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также Уставом города и местными законами о выборах.

Избранным на должность руководителя субъекта РФ считается кандидат, получивший в свою поддержку более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах.

08:02
В Петербурге открылись избирательные участки. Работать они будут до 20:00. За ходом голосования следят около 4 тысяч наблюдателей, они прошли необходимую подготовку. Также в городе работают два иностранных эксперта, это представители Германии и Франции.

07:59
Уточнить место расположения избирательных участков можно на сайте Городской избирательной комиссии. Сервисы позволяют найти адрес своей участковой комиссии как по месту жительства, так и по номеру участка. Кроме того, они позволяют уточнить, в зоне ответственности какой территориальной избирательной комиссии находятся ваш участок, а также увидеть его расположение на карте.

7:50
Петербург участвует в Едином дне голосования. В Северной столице пройдут выборы губернатора и депутатов муниципальных советов. Проголосовать можно будет на более чем 2 тысячах участков. Они расположены не только на территории города, но и в Ленинградский и Псковской областях. Также будут доступны 30 участков в Москве.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».