В случае возникновения нарушений, их фиксируют и заносят в специальную электронную карту.

Общественная палата подготовила к выборам четыре тысячи наблюдателей. В этом ей помогли некоммерческие организации. 500 человек предоставил корпус «За чистые выборы». Утро в их штате началось с планерки, наблюдателем провели последний инструктаж перед выборами и затем приступили к работе.

У корпуса есть своя горячая линия, звонки там принимают с самого утра, работает также портал независимого наблюдателя. В случае возникновения нарушений, их фиксируют и заносят в специальную электронную карту города, затем обрабатывают и проверяют.

ДМИТРИЙ КУХТО,руководитель петербургского штаба корпуса «За чистые выборы»:
«Информация будет проверятся. У нас существуют мобильные бригады, в случае чего могут выдвигаться на участок, проверяют как идут дела. В составе и юрист, и журналист».
АЛЕНА БУЛГАКОВА,руководитель исполкома корпуса «За чистые выборы»:
«Координация наблюдателей — это только одна из функций. Ситуационный центр включает несколько подразделений. В соседнем кабинете горячая линия, там операторы. IP телефония выведена. Принимают звонки не только от наблюдателей, а любой гражданин может позвонить».

Всего корпус «За чистые выборы» подготовил 11 тысяч независимых наблюдателей по стране, они сегодня работает во всех регионах, где проходит голосование.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.