В 11 утра по московскому времени закрылись избирательные участки на Чукотке и Камчатке. В центральной части России еще можно отдать свой голос. В Центризбиркоме, куда стекаются данные со всей страны, работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков. Он следит за ходом голосования в целом по России.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:

«Недавно закончилась видеоперекличка с регионами. Грубых нарушений на выборах нет, но вопросы поступают. Как правило, консультативного формата, консультативного характера. Люби интересуются разными темами и получают в оперативном формате ответы от специалистов Центризбиркома по горячей линии или в соцсетях.

Что же такое избирательная кампания-2019 в России? В первую очередь, выборы самого разного уровня — порядка 6 тысяч избирательных кампаний, которые проходят в 85 регионах, от Калининграда до Сахалина.

Ну и о том, кого выбирают. По четырем одномандатным округам проходят довыборы депутатов Госдумы. В 13 регионах выберут депутатов законодательных собраний, в том числе в Москве. В трех административных центрах выберут мэров. В 22 столицах — депутатов представительных органов власти. В 16 регионах выбирают глав субъектов. В частности, губернатора Санкт-Петербурга. Так же в городе на Неве проходят выборы в 109 муниципальных советов.

Как голосуют, в режиме реального времени можно отслеживать, благодаря гигантской стене из мониторов. На каждый из них выводится трансляция с территориальных избирательных участков. В одном только Петербурге в настоящий момент работают почти 2000 камер. Посмотреть трансляцию можно на сайте vibory2019.sats.spb.ru.

Ну а я обращаю ваше внимание на этот экран в пресс-центре Центризбиркома. Тут можно наглядно посмотреть, как голосуют петербуржцы. К этой минуте явка составляет 6,61 процента. Активнее всего голосуют в Курортном, Петродворцовом, Красносельском, Пушкинском, Колпинском, Московском районах.

Впрочем, делать предварительные выводы слишком рано. Картина может поменяться в течение дня. Закроются избирательные участки в 20:00, после чего они отправят всю оставшуюся информацию сюда, в Центризбирком, где будет подводиться новый подсчет голосов. Все подробности — в специальном выпуске на телеканале Санкт-Петербург в 20:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».