8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо.

Памятные мероприятия проходят по всему городу. К мемориалам петербуржцы продолжают нести цветы. В Красном Cеле ветераны собрались у Триумфальной арки Победы, в Московском районе школьники и жители блокадного города почтили память погибших у монумента героическим защитникам Ленинграда.

Началось все в 11 утра на Пискаревском кладбище. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет подробнее.

Утром на Пискаревском мемориальном кладбище собрались сотни горожан, многие — с цветами в руках. В этот день 78 лет назад кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда.

В память об этом у монумента Матери-Родины венки возложили полпред президента по Северо-Западу Александр Гуцан, спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, спикер городского парламента Вячеслав Макаров и, конечно, сами жители блокадного Ленинграда.

ЕЛЕНА ТИХОМИРОВА,председатель правления петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»:
«Блокада — очень сложное и очень тяжелое время. Но не только в истории Второй мировой войны, но и в истории человечества, это единственный город, который был осажден и не был сдан врагу. За всю историю человечества».

На площади Победы вместе со старшим поколением собрались школьники и студенты. Сами жители осажденного Ленинграда тяжело вспоминают те 872 дня борьбы за жизнь и свободу. Несмотря на тяжелые испытания, город выстоял ценой жизней ленинградцев.

ЗОЯ ДУНАЕВА,председатель общества жителей блокадного Ленинграда Московского района Петербурга:
«Вы знаете, такое состояние тревоги всегда есть, но после того, как придешь на площадь и увидишь такое количество людей, особенно молодежи, становится легче на душе — все-таки мы не одни, а после нас остаются потомки».

Вместе с горожанами свою дань памяти жертвам блокады отдали представители городского правительства и парламента, а также общественных организаций.

НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Петербурга:
«8 сентября — трагическая дата в истории и Петербурга, и Ленинграда, и всей нашей страны. Я уверен, что в каждой семье есть своя история неразрывно связанная с войной — с бабушкой, с дедушкой, с прадедушкой. Важно сегодня не забывать об этих трагических днях».

Торжественно-траурная церемония состоялась и на Серафимовском кладбище. В отличие от многих памятных дат связанных с Великой Отечественной, в этот день победные речи не звучат. Слишком живо стоят в памяти горожан те трагические события.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Петербурга:
«Наша ответственность — обеспечить, чтобы знания оставались. Чтобы наши дети понимали, что такое блокада, насколько это страшно, что это в первую очередь не красивые приключения, что это кровь, страх, смерть. То, чего нельзя допустить».
ГАЛИНА ФОМИНА,житель блокадного Ленинграда:
«8 сентября — это святой день для каждого ленинградца. Когда мы вспоминаем и поминаем тех, кто жил, трудился в нашем славном городе и кто не дожил до сегодняшнего дня».

Сегодня на различных городских площадках в честь памятной даты зачитают имена погибших во время блокады. Ключевые места — Эрмитаж, Дом журналиста, Русский музей и Фонтанный дом.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».