За призовые места борются 165 исполнителей из 18 стран. Обладатель гран-при получит 700 тысяч рублей.

XII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой открылся в Петербурге. Торжественная церемония и гала-концерт состоялись в Большом зале Филармонии. В этом году конкурс приурочили к 80-летию со дня рождения народной артистки СССР.

За призовые места поборются 165 исполнителей из 18 стран. Оценивать солистов будут признанные звезды мировой оперной сцены и представители крупных продюсерских компаний. Владимир Путин направил приветственное слово участникам форума, адрес зачитал полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

АЛЕКСАНДР ГУЦАН,полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:
«В нынешнем году вдохновителю конкурса — несравненной Елене Васильевне Образцовой — исполнилось бы 80 лет. Неповторимый, щедрый талант великой певицы, ее глубочайшая преданность искусству и сегодня вызывают искреннее восхищение».

Юбилей в этом году отмечает и сам форум — впервые он состоялся в Петербурге в сентябре 1999 года. Конкурс сразу задал высочайшую планку серьезного оперного смотра. Тогда жюри составили выдающиеся мастера мировой оперной сцены — коллеги и друзья Елены Образцовой. Участники тех событий сегодня с теплотой вспоминают, как все начиналось.

ЛАРИСА ГЕРГИЕВА,народная артистка РФ, худрук Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Мариинского театра:
«Я помню, как она волновалась… Мы ехали с ней в поезде из Москвы в Петербург, и после полуночи я сообщила, что ее ждет конкурс. Он был уже сформирован, она ничего не знала. Ее неподдельное удивление, радость, я помню до сих пор».
ЕВА МАРТОН,оперная певица:
«Как и все мы, когда она судила конкурсы, она старалась быть очень честной, искала новые молодые таланты, новых молодых исполнителей. Должна сказать, что она всегда была человеком прямолинейным».

В ближайшие дни в Большом и Малом залах Филармонии конкурсанты в сопровождении фортепиано споют арии из оперы, кантаты или оратории, а также представят на суд жюри два камерных вокальных сочинения русских и зарубежных авторов, оперную арию итальянского композитора.

Аккомпанировать солистам будет Симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова. Петербуржцы и гости города смогут бесплатно посетить прослушивания.

Конкурсом предусмотрены три призовых места, победители получат 500, 350 и 250 тысяч рублей соответственно. Кроме того, самому одаренному финалисту присудят гран-при и 700 тысяч рублей. Но главное — победители получат возможность выступать на самых престижных европейских сценах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».