Военнослужащие Западного военного округа совместно с солдатами и офицерами вооруженных сил Германии проводят поисковые работы в Кировском районе, где находятся сотни одиночных и групповых захоронений, а также неисследованных мест ожесточенных боев Великой Отечественной войны. Что нашли поисковики, увидел Евгений Соловьев.

— Это ящик от пулемета МГ и два ножа разного по идее типа. Такого в руках не каждый день можешь держать.

Обер штабсгефляйтер Миллер не без трепета демонстрирует отдельные элементы вооружения армии Вермахта, которые пролежали в земле более 70 лет. Впоследствии выясняется, что у гера Миллера вполне русское имя Эдик и корни уроженца бывшей советской республики, что вполне объясняет его свободное владение русским. Все остальное чисто немецкое — гражданство, педантичность, товарищи по службе. 

ЭДУАРД МИЛЛЕР,военнослужащий бундесвера:
«Для меня это большая честь находиться здесь и вместе с русскими солдатами раскапывать такие вещи. Это история».

Вместе с русскими солдатами, уникального, даже по мировым меркам поискового батальона Западного военного округа, услышать эхо далекой страшной войны в Кировский район Ленинградской области приехали офицеры и рядовые нынешней германской армии. На местах, где согласно документам располагался с первых дней блокады моторизированный батальон 18-й армии Вермахта, они почти неделю извлекали из под земли исторические артефакты. Уникальный опыт, у себя дома они такой возможности лишены. 

ВЛАДИМИР ШАРЫГИН,рядовой поисковой роты ЗВО:
«Такая же обычная работа как и всегда. Единственное, что-то нам приходится им подсказывать немного, так как для них многое впервой. Как мы поняли из разговора с ними, у них это запрещено и все места, где могли бы вестись раскопки, у них под охраной находятся».

Непосредственно на месте этого раскопа не было прямых боестолкновений, но предметов быта и даже оружие в брошенных немецких блиндажах осталось не мало. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент:
«Это находки последних двух дней работы на раскопе. Для обывателей наверное малопонятные, для умеющих «читать» историю предметов расскажут о многом. Например, белый маскировочный цвет каски свидетельствует о том, что подразделение покидало эти территории зимой».Если быть точным, в январе 1943-го, когда, собранные в мощный ударный кулак советские части смогли прорвать немецкие укрепления и положить начало победоносной операции, вписанной в исторические скрижали и военные документы под кодовым название «Искра». 

Это была тяжелая победа. Немцы создали мощный укрепрайон с глубоким фронтом. Советская армия заплатила дорогую цену за то, чтобы разорвать кольцо долгие 900 дней душившее Ленинград и его защитников. В ходе наступательной операции наши войска понесли колоссальные потери. Только за полмесяца боев погибли более 115 тысяч красноармейцев. Для сравнения — армия Вермахта потеряла 13 тысяч убитыми. 

И есть что-то по настоящему символичное в том, что потомки тех, кто сошелся в этой кровавой сече, спустя десятилетия вот так плечом к плечу, в одном раскопе извлекают на свет, даже не артефакты, а уроки. Готовые ретранслировать увиденное и услышанное дальше. А их деды, примиренные смертью взывают к миру громче живых. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в Telegram.