Гости из Франции и Германии сегодня посетили избирательную комиссию.

В преддверии выборов в Петербург приехали два иностранных эксперта. Они будут следить за ходом голосования. Гости из Германии и Франции посетили избирательную комиссию.

На встрече с председателями им рассказали, как город готовится к выборам. Эксперты осмотрели территориальную избирательную комиссию, а также избирательные участки. Специалисты лично убедились в том, что там подготовлено необходимое оборудование и списки избирателей, а главное — отсутствует агитация.

ПЕТЕР ШУЛЬЦЕ,доктор наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Геттингенского университета им. Георга Августа:
«Мы поняли, что случаи фальсификации, подлога очень редки. Потому что механизмы контроля настолько выверены, что практически исключают такую возможность».
ЮДЖИН БЕРГ,дипломат, преподаватель в Высшей школе международных и политических исследования и Центре дипломатических и стратегических исследований:
«Я очень доволен. Как много усилий вы делаете, какая организация замечательная. Голосование — это результат гражданский, каждый имеет свое право, свою свободу. А организация — я вам даю большую оценку».

Всего за выборами будут следить более четырех тысяч наблюдателей — по два на каждом избирательном участке. Для оперативной работы общественного контроля организованы мобильные бригады, ситуационные центры и горячие линии. Наблюдатели также будут пользоваться специальным мобильным приложением, которое позволяет сообщать о том, что происходит на участках.

Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября, в единый день голосования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».