Каждый желающий может попробовать свои силы в разных видах спорта.

Свыше 80 видов спорта и более ста организаций физкультурной отрасли представлены в «Экспофоруме» на 14-й общественной акции «Выбираю спорт!». Она традиционно проводится в начале учебного года, популяризируя здоровый образ жизни. 

Огромный павильон разбили на сектора, где каждый желающий может попробовать себя в том или ином виде спорта. Выбор огромный: восточные единоборства, тяжелая атлетика, бадминтон, фехтование, футбол и многое другое. Те, кто сумеет определиться, может сразу записаться в секцию. 

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Спорт в нашей жизни, в жизни каждого петербуржца играет огромную роль. Мы готовимся принимать Евро-2020. Среди 12 стран наш город будет принимать участие в следующем году».

Чемпионату Европы 2020 года посвящен специальный стенд. Все два дня акции можно сфотографироваться с официальным талисманом предстоящего футбольного турнира — мальчиком Скиллзи. 

В рамках акции «Выбираю спорт» организован Кубок континентов по танцам на колясках. В четвертый раз турнир проходит с высоким статусом — Кубок мира, а значит, среди участников сильнейшие представители этого вида спорта. В этом году в Петербург приехали 150 танцоров. Не только из России, но и еще из 19 стран мира.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Сегодня более 5 тысяч человек в 40 странах занимаются этим благородным видом спорта. Я восхищаюсь всеми вами. Глядя на спортсменов, понимаешь, какая колоссальная внутренняя борьба в вас, выступающих на паркете».

Соревнования включают европейскую, латиноамериканскую и произвольную программу. Медали разыграют и в сольных выступлениях. Помимо традиционных дисциплин впервые будут предложены новые — это соревнования комби-пар, когда на коляске лишь один партнер. Кроме того, впервые в мире на паркет выйдут пары родитель — ребенок. Это уникальный эксперимент, подобных которому еще не было ни на одних соревнованиях в истории танцев на колясках.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: «ЭКСПОФОРУМ, Ленэкспо. Выставки Санкт-Петербург» / «ВКонтакте»