8 сентября музей откроет двери для всех желающих.

В Соляном переулке сегодня после большого ремонта открылся Музей обороны и блокады Ленинграда. В церемонии открытия приняли участие ветераны и жители осажденного города.

В самом начале торжественного открытия к ним обратились временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, полпред в СЗФО Александр Гуцан, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

В пространстве, которое музей занимает с 8 сентября 1989 года, проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы. Их начали еще в июне 2018 года. На создание новой экспозиции решением главы государства были выделены 150 миллионов рублей из резервного фонда президента.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сегодня ветераны, жители блокадного Ленинграда отстояли, в очередной раз, наш с вами музей — Музей обороны и блокады Ленинграда. Огромное вам спасибо за это и низкий поклон».

Новая экспозиция, как говорят сами сотрудники музея, включила в себя меньше экспонатов, но именно она позволяет погрузиться в такую сложную и важную тему максимально глубоко.

Условно экспозицию можно разделить на три части: фронт, дорога жизни и блокада в быту. Если первые две представлены традиционно по-музейному в витринах, то последняя часть, которая рассказывает то, как жил блокадный Ленинград, воссоздана с фотографической точностью. Здесь реконструированные комната жителей осажденного города, кабинет НКВД и даже блокадная булочная.

В составе музея появятся также современный медиацентр, который позволит посетителям получить доступ к архивным документам.

АЛЕКСАНДР ГУЦАН,полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:
«В нашем городе много музеев, хороших и даже великих. Но это, пожалуй, в которым мы сейчас находимся, наиболее важнейший. Этот музей хранит память о том, какими по-настоящему были эти 900 героических и трагических дней блокадного Ленинграда».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Есть в истории мировой цивилизации явление — блокада. Слово короткое как выстрел. Но в этом слове соединилась уникальность человеческого духа, подвиг, бесстрашие, стойкость».

Также на церемонии временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов вручил ветеранам Великой Отечественной войны документы на новые квартиры.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».