На ряде избирательных участков в Петербурге будут работать сурдопереводчики

Выборы, которые состоятся в воскресенье, по уровню подготовки станут самыми масштабными за всю историю Петербурга. Сейчас на участках идут последние приготовления к встрече с избирателями. 

Особое внимание уделили прозрачности голосования. Количество наблюдателей серьезно увеличилось. Причем значительная часть из них — активисты, а не представители партий и кандидатов. На каждом участке будет по два наблюдателя от Общественной палаты Петербурга. Всего их подготовили более 4 тысяч. Следить за ходом выборов будут и гости из Германии и Франции. Охранять избирательные участки в усиленном режиме будет полиция.

МАРИНА ОЛЕННИКОВА,председатель УИК № 2195 Центрального района: 
«Безопасность на высшем уровне. У нас будет три рубежа. Полицейские стоят вдоль здания — несколько человек, при входе в здание несколько человек, на самом участке».
ЮРИЙ КУЗЬМИН,член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса: 
«Видеонаблюдение с онлайн-трансляцией практически на всех избирательных участках будет производиться. Могу сказать, что Российская Федерация единственная страна в мире с таким подходом. Онлайн-трансляция всех выборов практически на каждом избирательном участке — очень сильный шаг для легитимации кампании».

Позаботилась избирательная комиссия Петербурга и о комфорте участков для маломобильных горожан. Им будут помогать волонтеры. В местах голосования выделили особые места для людей на инвалидных колясках. Также на 54 участках будут работать сурдопереводчики, еще на 24 слабовидящие петербуржцы смогут получить бюллетени с применением шрифта Брайля. Предоставят избирателям и возможность проголосовать через электронные системы.

ГРИГОРИЙ МАРГОЛИН,начальник пресс-службы Санкт-Петербургской избирательной комиссии: 
«В Санкт-Петербурге применяются электронные средства облегчения работы избирательных комиссий. Они называются комплексы обработки избирательных бюллетеней, таких комплексов в Петербурге около пятисот. Они применяются на 473 избирательных участках».

Горожане смогут отдать свой голос в пользу понравившегося кандидата не только в Петербурге, но и за его пределами. Для этого организовали 62 избирательных участка в садоводствах на территории Ленинградской области и еще 15 — в Псковской. По предварительным данным, туда придут 17 тысяч петербуржцев. Еще 500 горожан пожелали проголосовать в Москве на цифровых участках. Их в этом году применяют впервые. Выборы губернатора и муниципальных депутатов состоятся 8 сентября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».