В ближайшее время законопроект вынесут на общественное обсуждение.

В Министерстве финансов разработали проект новой системы добровольных пенсионных накоплений. Об этом сообщает РИА Новости.

Рабочее название документа — «О гарантированном пенсионном продукте», его направили на согласование в Министерство труда.

Отмечается, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на общественное обсуждение профессиональным и экспертным сообществом, далее его внесут в правительство.

В рамках новой системы у россиян будет возможность присоединить к гарантированной пенсии накопления из системы обязательного пенсионного страхования. В Минфине целью законопроекта назвали создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, а также стимулирование самостоятельного формирования накоплений работниками, а также для развития корпоративных пенсионных программ.

Ранее Минфин разработал концепцию индивидуального пенсионного капитала. Он предполагает то, что капитал будет собственностью граждан, а формироваться и храниться он будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане могли бы направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в «Яндекс.Дзене».