Более четырех тысяч общественных наблюдателей будут следить за прозрачностью выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга. По два на каждом избирательном участке. Все они прошли обучение и получили соответствующие предписания.

Об общественном контроле и мониторинге избирательной кампании в нашем городе сегодня рассказали журналистам на специальной пресс-конференции. Среди общественных наблюдателей будут два иностранных эксперта из Германии и Франции.

Ассоциацией «Гражданский контроль» создана специальная рабочая группа, которая также будет следить за ходом выборов. В её состав вошли социологи, политологи и руководители высших учебных заведений.

АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ,председатель рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан Санкт-Петербурга:
«Я убежден, что все эти мероприятия, которые запланированы и выполнены, позволят обеспечить право жителей нашего города прийти и отдать голос за кандидата, я говорю сейчас и о высшем должностном лице, и о депутатов муниципального образования, которые избираются на том или ином участке. Поэтому я убежден, что все пройдет нормально, без эксцессов».

На выборах в Санкт-Петербурге будет работать 2268 избирательных участков, 62 в Ленинградской области и ещё 15 в Псковской.

Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября, на пост губернатора претендуют Михаил Амосов, Александр Беглов, Надежда Тихонова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».