По словам врио губернатора Александра Беглова, безопасность пассажиров в приоритете.

Все три новые станции Фрунзенского диаметра пока будут работать в тестовом режиме. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Пока «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» не будут принимать пассажиров, но поезда продолжат ходить в тестовом режиме. По словам врио губернатора, период тестирования продлили для того, чтобы устранить все замечания и запустить движение в ближайшее время. В приоритете — безопасность пассажиров. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Метро можно безопасно запускать, пользоваться им, если это обыкновенная штатная ситуация. Если эта ситуация нештатная, экстремальная, то могут возникнуть проблемы. Поэтому, по правилам, это возможно. Но вопрос другой — это безопасность жителей нашего города. Думать, возникнет нештатная ситуация или нет, кто его знает. Поэтому мы продолжаем работу в тестовом режиме метро без пассажиров».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Все технические системы, оборудование техническое, все показало, все к запуску метро готово. После консультации Александр Дмитриевич принял решение, считаю выгодное и правильное, что метро продолжает работать в тестовом режиме. Буквально через несколько дней вот это метро откроется и будет работать в обычном режиме».

По мнению экспертов, решение, которое принял временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, взвешенное и разумное. Торопиться со сдачей объекта точно не стоило.

АЛЕКСЕЙ ЛОМОВ,политолог, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области:
«Обещание выполнено, метро готово к открытию, но на кону безопасность пассажиров и врио губернатора правильно сделал, что не открыл станцию в угоду избирательной компании, поступил как нормальный человек и градоначальник и озаботился безопасностью людей, которые будут пользоваться данной станцией метро».

Строительство нового участка Фрунзенского радиуса началось в 2014 году. Завершить работы должны были в конце минувшего года. Однако из-за финансовых трудностей генерального подрядчика новые станции задержали. Их открытия ждут около одного миллиона жителей Купчино. Пропускная способность новых станций составит до 40 пар поездов в час. Ожидаемый объем перевозок на начальном этапе эксплуатации — 997 тысяч пассажиров в сутки.

 

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_535438957_94723», 535438957, 94723, ‘IL71rrwTCc-hb7f7-Xg9VmDLs28’);
}());

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».