Инцидент произошел в сентябре 2017 года на Лужском полигоне.

Трое бывших военных, пострадавших при танковых стрельбах в Ленобласти, отсудили у Минобороны 4 миллиона рублей, сообщает ТАСС. 

В сентябре 2017 года на Лужском полигоне проводились плановые танковые стрельбы. В ходе учений один снаряд отклонился от заданной траектории и взорвался рядом с укрытием, где находились шестеро бойцов группы инженерного обеспечения.

Один военный погиб, а остальные получили минно-взрывные ранения различной степени тяжести. По решению суда компенсации получили бывшие военные Дмитрий Пахмутов, Вадим Габдуллин, Арсен Османов — именно они подали иски. 

Против начальника инженерных войск 6-й общевойсковой армии ЗВО Дениса Горелышева и начальника 33-го общевойскового артиллерийского полигона Виктора Кривошеина возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

В феврале суд признал Горелышева и Кривошеина виновными и назначил наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Часть обвинений и них сняли.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.