8 сентября горожана предстоит выбрать губернатора и муниципальных депутатов.

До единого дня голосования осталось 2 дня. 8 сентября жителям города предстоит выбрать губернатора и муниципальных депутатов. Где искать свой избирательный участок, и что делать, если в воскресенье по плану дача, разбиралась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина. 

Вам есть 18 лет и вы имеете регистрацию в Петербурге, оформленную не позднее 7 июня. Значит 8 сентября — ваш день. Единый день голосования. Жители города выбирают своего будущего губернатора и муниципальных депутатов. Первое, что нужно знать — адрес своего избирательного участка. 

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент: 
«По всему Петербургу в единый день голосования будет работать больше 2000 избирательных комиссий. Узнать адрес своего участка проще всего на сайтах центральной и городской избирательных комиссий, ну или можно заглянуть в свой почтовый ящик. Именно по почте периодически рассылают актуальную предвыборную информацию. Вот сейчас пришло уведомление о возможности ознакомится со списками избирателей. И в этой же листовке указан адрес избирательного участка».

Удобен в использовании и сервис поиска участка на сайте петербургской избирательной комиссии. Достаточно ввести адрес регистрации. Программа выдаст всю необходимую информацию. В день голосования вы будете в другой части города? И это не проблема. Достаточно оформить спецзаявление. С четверга это можно сделать только в своей участковой избирательной комиссии. 

ЕКАТЕРИНА АСТАФЬЕВА,член Санкт-Петербургской избирательной комиссии: 
«Приходите, выбираете участок, вам дают специальное заявление. В день голосования приходите на выбранный вами участок, отдаете это заявление и получаете бюллетень». 

Заявление позволит проголосовать за кандидата в губернаторы даже в Ленинградской и Псковской областях. Адреса участков вблизи садоводств опубликованы также на официальном сайте городской избирательной комиссии. По письменному запросу сделать свой выбор можно будет даже из дома. Это опция для голосования доступна людям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, временные избирательные участки откроют в ряде больниц и вокзалов. 

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент: 
«Временный избирательный участок для голосования на выборах губернатора будет работать и в аэропорту «Пулково».  Здесь смогут проголосовать сотрудники авиапредприятий и пассажиры, которые заранее написали заявление».

В этом году под голосование выделили специальное помещение на первом этаже главного терминала, недалеко от зоны прилета. 

АНДРЕЙ ДРОБОВИЧ,первый заместитель главного операционного директора компании «Воздушные Ворота Северной Столицы»:
«Этот участок, помещение примерно в два раза больше, чем в прошлом году, оно оборудовано по всем требованиям безопасности и всем требованиям, которые предъявляются к избирательным участкам города, и готово к принятию избирателей».

Те же, кто успел до среды оформить заявление через сайт госуглуг, смогут проголосовать 8 сентября, даже находясь в Москве. В этом году в столице впервые будут работать 30 цифровых избирательных участков.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».