Здесь нет ни меха, ни кожи, ни пуха — только натуральные материалы.

Платья из бутылок, сумки из макулатуры, панамы из бамбука — чего только не найдешь в капсульных коллекциях именитых брендов. Экологичный подход к производству оставил заметный след в моде.

Однако для того, чтобы выпускать безопасную для окружающей среды одежду, вовсе необязательно идти на такие крайности. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александра Рытхеу расскажет подробнее.

Здесь нет ни меха, ни кожи, ни пуха — только натуральные материалы. В Петербурге открылся первый в России магазин одежды Didriksons. Сохранить окружающую среду — вот основная задача компании. Кроме того, в производство активно внедряют технологии, сберегающие воду и электроэнергию.

ДАРЬЯ БОРОДИНОВА,директор по развитию компании Didriksons:
«Наша компания является оптовым дистрибьютором. На рынке России мы представлены более 15 лет. В этом году мы решили, что пора двигаться дальше и открывать свой красивый офис. Переехали и решили создать такое имиджевое место, которое будет передавать характер нашего бренда».

Магазин разделили на несколько зон. Здесь представлена мужская, женская, подростковая и детская одежда. Фасоны и цвета — на любой вкус. 

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
«Эти вещи особенно подходят для детей, ведь они быстро растут. Здесь рукава курток и штанины брюк можно увеличить на один размер, распустив специальный шов на внутренней стороне изделия. Таким образом, получается, что одежда растет вместе с ребенком и может прослужить ни один сезон».

Комфорт, функциональность, надежность — это три кита, на которых построен бренд. Компания начала работу в 1913 году и сначала производила специальную одежду для шведских рыбаков, которая защищала их от влаги и холода в самую плохую погоду. 

Сегодня Didriksons по-прежнему верен своим принципам. Изменился лишь подход — тщательно подбираются те элементы, которые делают одежду легкой, непромокаемой и удобной. 

ОЛЬГА ЧУПОВА,покупатель:
«Великолепный магазин. Мы такую одежду покупали в Финляндии всегда, здесь хорошее качество, наощупь приятное. Для ребенка — это то, что надо, особенно с нашей погодой».
АЛЕКСЕЙ ЗАКАЛЮКИН,покупатель:
«Можно выбрать одежду как для малышей, так и для взрослых — то, что нужно для семьи. Здесь такой интересный спортивный стиль, выйти и на природу, и погулять в городе — очень универсально».

Уже более века компания выпускает одежду для всей семьи, которая неизменно защищает от ветра, дождя и холода. Шведский магазин открылся в новом современном здании на Парашютной, 43.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в Telegram.