Военнослужащих поздравил врио губернатора Александр Беглов.

На Дворцовой площади гвардейцы сегодня чеканили шаг. В их честь прошел парад с участием военной техники. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов расскажет обо всем подробнее, он выходит на прямую связь со студией. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:

«Гвардия не сдается и не отступает. Именно под таким девизом проходит сегодняшнее мероприятие. Оно еще не закончилось. За моей спиной продолжается концерт. Рядами выстроились те, кого называют элитой российских войск, и те, кто только собирается стать этой элитой. Я имею в виду учащихся военных вузов. Они уже показали себя во всей красе, пройдя строем и запевая песни. Российская гвардия появилась в 1700 году, указом Петра Первого. Ее упразднили после революции, а возродили только в 1941 году, в нелегкие годы для всего СССР и, конечно, для Ленинграда. 

Гвардейцы были всегда впереди. 19 лет назад указом Владимира Путина в нашей стране появился новый праздник — День российской гвардии. Лучшие ее представители получили сегодня награды и благодарности. В церемонии принял участие врио губернатора Александр Беглов. Сейчас более ста российских частей носят звание гвардейских».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Наши с вами отцы и деды отстаивали город и нашу страну. И гвардейцы были всегда впереди. Сегодняшние гвардейцы являются примером для вооруженных сил. Честь, достоинство, служение Отечеству, верность присяги. Я поздравляю вас всех с праздником. С Днем российской гвардии».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:
«Увидеть и услышать, как гвардейцы поют удается не всем. Остальные 364 дня в году они обычно выполняют важные задания. Послушать молодых военных сегодня пришли их учителя, а также старшие товарищи и коллеги. Мы пообщались с Героем России Валерием Чухванцевым. Свою Звезду Героя он получил за проявленное мужество на Северном Кавказе и был одним из инициаторов возрождения праздника». 
ВАЛЕРИЙ ЧУХВАНЦЕВ,подполковник запаса:
«Гвардия — это элита. Та, которая заслужила это кровью и потом. Гвардию создал Петр Первый. Когда она была не нужна — ее упразднили. Но в Великую Отечественную ее опять подняли. Этот праздник возродился. Второй год мы его проводим здесь, на Дворцовой площади. Посмотрите, как красиво и торжественно».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:
«Вокальные таланты военных сегодня оценивает жюри, а это, в том числе, руководство армейских подразделений. Победителей ждут кубки, а возможно даже и новые звездочки или лычки. Также на Дворцовой сегодня выступили профессионалы. Ансамбль песни и пляски ЗВО и другие артисты. Всем желающим доступна выставка военной техники. Концерт продолжается и в эти минуты».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».