4 сентября 1934 года родился Эдуард Хиль. Мы решили вспомнить некоторые факты из жизни певца, о которых вы могли не знать.

Факт № 1

Во время Великой Отечественной маленький Эдуард с родителями жил в Смоленске. Незадолго до прихода немцев детей из города эвакуировали. Мальчик оказался в детском доме под Уфой. Когда в 1943 году он вернулся к родителям, мать буквально не узнала сына: он был в состоянии глубокой дистрофии и не мог самостоятельно ходить. Позднее Хиль пережил еще один – уже послевоенный голод.

Факт № 2

15-летний Хиль послал дяде в Ленинград несколько своих рисунков. Тот показал их знакомому художнику, который отметил, что у мальчика есть способности и посоветовал приезжать и поступать в Мухинское училище. Эдуард Хиль вспоминал об этом так: «Я приехал, но оказалось, что учиться надо семь лет, а дяде, предоставившему мне жилплощадь, и без меня было очень трудно – своя семья большая. Так что не мог я на столько лет сесть ему на шею. И поступил вместо Мухинского училища в Ленинградский полиграфический техникум: близко к рисованию, к краскам, зато учиться не так долго».

Факт № 3

В 1980-х годах на Ленинградском телевидении Эдуард Хиль создал и вел программу «У камина», где рассказывал об истории классического русского романса. Среди гостей его программы были лучшие исполнители. Конечно, романсы звучали и в исполнении самого Эдуарда Хиля.

Факт № 4

В 90-е, чтобы как-то прокормить семью, Хиль в течение трех лет по несколько месяцев в году жил в Париже, где подрабатывал певцом в кабаре «Распутин». Его выступления привлекали большое внимание, услышать певца приходили Шарль Азнавур, Мирей Матье, Жильбер Беко.

Факт № 5

В 2010 году произошел новый всплеск популярности Эдуарда Хиля. Он стал известен широким массам американских слушателей. Пародию на исполненный Хилем знаменитый вокализ «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» в день получения «Оскара» исполнил известный актер Кристоф Вальц, другая – появилась в мультсериале «Гриффины».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в «Яндекс.Дзене».