В рамках мероприятия городами заключены соглашения о сотрудничестве в сферах культуры и образования, презентован литературный сборник , проведена встреча с блокадниками, подарена детская площадка.

Двадцатые юбилейные «Петербургские встречи» завершились в эстонской столице. Делегация города на Неве во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым прибыла в Таллин не с пустыми руками. Заключены соглашения о сотрудничестве в сферах культуры и образования, презентован литературный сборник «Навстречу друг другу», проведена встреча с блокадниками, подарена детская площадка. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов, который освещал мероприятия «Петербургских встреч», теперь знает точно: границы дружбе не помеха.

— Это надо показать. Сам по себе так ребёнок не заиграет.

Середина буднего дня, таллинские преподаватели в роли школьников. Внимают каждому слову петербургских коллег, впитывают и усваивают. Кому как не им знать, что под лежачий камень ничто не заиграет.

В эстонской столице каждый третий — русскоязычный. Есть кого и, главное, чему учить. Привезённый из России опросник поможет выявить различия в использовании слов и выражений у русскоговорящих по обе стороны границы. Особое внимание особенным для этого региона словам. Пока своих «бадлона» и «поребрика» в Таллине не выявили.

НАТАЛИЯ КОЗЛОВСКАЯ,доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела института лигвистических исследований РАН:
«Я, к сожалению, знаю только одно и не очень приличное слово. Вот здесь мы здесь должны изучать».

Изучать друг друга Таллин и Петербург начали давно. С тех пор как Петр Первый обосновался на берегу Балтийского моря, связь между имперской столицей и крупным портовым городом только крепла. Перипетии ХХ века несколько раз делили соседние регионы границей, есть она и сейчас. Но уже в 1999 году стало понятно: дружбе — быть. 20 лет Петербург и Таллин делятся опытом и попеременно приезжают друг к другу в составе крупных делегаций.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Хорошо, что есть такая традиция. Все эти культурные связи, образовательные, сейчас медицинские, связи с развитием русского языка — это вклад в наше общее понимание друг друга».
ВАДИМ БЕЛОБРОВЦЕВ,вице-мэр Таллина:
«У нас какие-то интересные новшества вводятся. Понятно, что Таллин старше. Но Санкт-Петербург более масштабный город, с большим количеством населения. Нам обоим есть чему друг у друга поучиться».

Пожалуй, самый русскоязычный район Таллина — Ласнамяэ. До центра эстонской столицы 10 километров. По местным меркам, далеко. Зато чистый воздух, много зеленых зон. Петербург внес свою лепту в благоустройство этой территории. В парке Паэ установлена детская площадка, подарок к 800-летию Таллина. Детвора в предвкушении праздника.

Возложение цветов к памятнику павшим во Второй мировой войне, известному в России как монумент Бронзовому солдату, обязательная часть программы мероприятий. К цветам, принесенным к 75-летию освобождения Таллина от фашистских захватчиков, ложатся новые — от посла России в Эстонии и от делегации Петербурга. Город своих не забывает: в российском посольстве встреча с активом соотечественников, ветеранами и блокадниками. Впереди 75-летие Великой Победы, есть что обсудить и чем поделиться.

Зал полон, таллинцы пришли на гала-концерт «Тайны петербургских мелодий». Всё о Неве, разводных мостах. Любимые и узнаваемые бренды, ставшие классикой. Северная столица России всё также привлекает жителей столицы Эстонии.

— Я был в Санкт-Петербурге три раза. Это симпатичный город, есть в нем и новое, и древнее. Очень милый город.

— Я плохо говорю по русски. Но Эрмитаж, это старинный город, очень красиво. И народ хороший. Я очень довольна.

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент:
«ХХ юбилейные встречи Петербурга и Таллина в очередной раз доказали, что дружба регионов-соседей важнее любых политических разногласий. В будущем году Северная столица России примет делегацию из Эстонии. Приглашение уже получено».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»