Всего в столице работают тридцать электронных участков.

Общественная палата Петербурга отправила в Москву своего наблюдателя. Он будет следить за тем, как проходит Единый день голосования на специальных цифровых участках. Миссию выполнит заслуженный артист Российской Федерации Александр Тютрюмов. Сегодня из рук заместителя председателя общественной палаты Александра Вахмистрова, он получил памятку наблюдателя и рабочий блокнот. Всего в столице работают тридцать электронных участков. Избиратели на них голосуют через интернет. 

АЛЕКСАНДР ТЮТРЮМОВ,заслуженный артист России:
«Мне оказано большое доверие, что я от Общественной палаты буду наблюдателем в Москве».
АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ,заместитель председателя Общественной палаты Петербурга: 
«У нас в городе две тысячи, вместе с Ленобластью, Псковской, свыше двух тысяч участков, еще вот цифровые есть участки. Мы подписали соглашения с общественными организациями, и вот мы на каждый участок отправляем по два наблюдателя».

Александр Тютрюмов сам проголосует в столице. Сегодня его зарегистрировали в системе через сайт «Госуслуги». Электронные участки, на которых петербуржцы могут выбирать губернатора, находясь в столице, появились в качестве эксперимента. В будущем такая система может заработать во всех городах страны. Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 8 сентября. В списке кандидатов — Михаил Амосов, Александр Беглов и Надежда Тихонова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».