Участки ЗСД открыл врио губернатора Александр Беглов.

Через весь город с ветерком и без пробок. Наверняка приятно удивлены будут автовладельцы, маршрут которых этой ночью пролегает через ЗСД. Остальных сюрприз будет ждать завтра утром. В северной части скоростного диаметра сегодня открыли три новых съезда. 

Где именно? И с какими сложностями при строительстве развязок столкнулись строители — знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин. 

Момент, которого ждали не один год. Сразу три новых съезда на Западном скоростном диаметре открыл временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. В направлении поселка Песочный, Белоостров и обратно.

По предварительным прогнозам, ежедневно здесь будут проезжать до 10 тысяч автомобилей. Главная задача развязки — обеспечить быстрый выход на ЗСД. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Для нас очень важна эта развязка. Прежде всего, это экономия времени — 30 минут для жителей до центра города. Это хороший срок. Я хочу сказать спасибо строителям, которые здесь поработали. Были и свои сложности — кроме железной дороги нужно было сделать и перекладку двух газопроводов».

Использовались при строительстве современные технологии. Получилось, по словам специалистов, качественно и быстро. Рекордно быстро — успели за 7 месяцев. 

КОНСТАНТИН ПОПОВ,генеральный директор компании «Западный скоростной диаметр»:
«Мы построили в рекордные сроки — 7 месяцев от момента заключения контракта до сегодняшнего дня. В проекте было два строительных сезона. Мы уложились в один. Мы построили в бюджет, даже с определенной экономией. И построили мы без отступления от проектной документации. Это ли не показатель качества строительства?»

Почтили строители и историческую память — во время работ на развязке восстановили дот Карельского укрепрайона. Еще одно важное открытие этого дня — путепровод, который заменит железнодорожный переезд. Прежде на нем можно было простоять от получаса до 40 минут. 

НАТАЛЬЯ ЧЕЧИНА,глава Курортного района Санкт-Петербурга:
«Путепровод обеспечит возможность беспрепятственного проезда, обеспечит безопасность, сэкономит время. Я считаю, что это 78-80 тысяч человек, которые получат такой легкий, быстрой проезд. Это и Ленинградская область, и Петербург — и на территории Курортного района, и Выборгского. Песочный, Белоостров. Поэтому для нас это большое благо».

Открытые участки улучшат транспортную доступность расположенной по-соседству промзоны. Плюс облегчит доступ к лечебным учреждениям в Песочном. Улучшение состояния дорог — один из важнейших критериев инвестпривлекательности и комфортности городской среды. В будущем запланированы еще 25 проектов. В том числе, реконструкция Цимбалинского путепровода. 

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«Открытие рабочего движения по съезду с ЗСД на Новое шоссе и по путепроводу через железнодорожные пути дает немало преимуществ. И оценить их петербуржцы смогут уже сегодня, начиная приблизительно с 23.00».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».