Горожане смогли познакомиться с высокотехнологичными продуктами, которые предлагают предприятия и научные центры города.

Большой спортивный праздник проходит сегодня в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Здесь открылся IV-й Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «ВместеЯрче». Организаторы подготовили большую развлекательную и познавательную программу. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

Чтобы сберечь энергию, ее сначала надо получить. Поэтому фестиваль начался с зарядки. Самые активные дети, им стартовать первыми. Как следует размявшись, юные легкоатлеты отправились на километровую дистанцию.

На финише победителей и проигравших не было, медали вручали всем. Для кого-то, это первая в жизни спортивная награда, полученная в результате упорных тренировок.

ТИМУР АКИМОВ,участник фестиваля:
«Уже помню, как на стадионе пробежал десять километров, десять кругов тоже тяжело. Но я смог».

Кроме легкоатлетических дистанций в парке 300-летия подготовили интерактивные зоны. Например, любой желающий мог взять молот и отчеканить монету на память о сегодняшнем празднике. Те, кому больше по душе искусство, разукрашивали пряники. Сочетание спорта и развлечений сделало лозунг фестиваля «Вместе ярче» еще более актуальным.

На центральной аллее парка 300-летия развернулась выставка инноваций. У современных электромобилей председатели двух комитетов по энергетике и природопользованию Андрей Бондарчук и Денис Беляев подискутировали на тему, где размещены станции для зарядки электрокаров.

Солнечные батареи, автономные системы отопления, комплексные решения в сфере энергосбережения. В парке 300-летия сегодня можно было познакомиться с высокотехнологичными продуктами, которые предлагают предприятия и научные центры города.

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга:
«Уже второй раз Санкт-Петербург занимает первое место среди городов России в рейтинге самых энергосберегающих городов России. И это очень приятно и отрадно. Это означает, что те мероприятия, которые реализуются как потребителями, так и ресурсоснабжающими организациями, высоко оцениваются не только на уровне города, но и на уровне России».

На главной сцене праздника наградили победителей конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в разных сферах экономики города. В частности, компания «Ленсвет» удостоена дипломом и подарком за художественную подсветку Благовещенского моста.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: Телеканал Санкт-Петербург