Народный артист СССР умер 28 сентября на 86-м году жизни.

В субботу, 28 сентября, после продолжительной болезни скончался художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. Народный артист СССР умер на 86-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на директора театра Марка Варшавера.

Дата и место похорон уточняются. По предварительной информации, режиссера могут похоронить в Москве на Новодевичьем кладбище.

Символично, что народный артист СССР ушел из жизни в день рождения Георгия Товстоногова, с которым он был очень дружен.

рудольф фурманов,народный артист России, художественный руководитель театра им. Андрея Миронова:
«Они дружили, это два передовых актера театра были: Товстоногов и Захаров. Уход Марка Анатольевича для меня является очень скорбным днем сегодня, потому что мы были в теплых дружеских отношениях много лет . Это близкий друг Андрея Миронова, Горина, Ширвиндта, Кваши. Вот эта группа такая актерская, творческая, они жили идеями, каким-то вдохновением особым, и вот из этой компании остался один Ширвиндт».

С 1973 года Марк Захаров являлся художественным руководителем Московского театра «Ленком». За свою работу он поставил в нем около 40 спектаклей. Марк Анатольевич имел широкую известность и в качестве кинорежиссера. В числе его картин были «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви» и прочие.

Также Марк Захаров известен как один из сценаристов фильмов «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья» и других.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС