Режиссер умер сегодня на 86-м году жизни.

Марк Анатольевич Захаров родился в Москве 13 октября 1933 года.

Заниматься в драмкружке будущий режиссер начал еще в школе. В 1955 году он окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства имени Луначарского. В 1956 году он дебютировал в качестве режиссера в театральном коллективе Пермского государственного университета.

Через три года он устроился актером в Московский драматический театр имени Гоголя. Позже стал актером Московского театра миниатюр. В 60-70-е годы Марк Захаров занимался постановкой множества спектаклей, среди которых «Доходное место» с участием Андрея Миронова и Татьяны Егоровой. Постановка получила широкую известность, однако была подвержена советской цензуре и вскоре снята с репертуара.

В 1973 году Марк Захаров стал художественным руководителем Московского театра «Ленком». Эту должность режиссер занимал до самой смерти. За время работы в театре он поставил около 40 спектаклей, среди которых: «В списках не значился», «Вишневый сад», «Игрок», «Ва-банк», «Женитьба» и многие другие.

В 1978 году он начал преподавать на режиссерском факультете ГИТИС. Там он работал до 2006 года.

Марк Анатольевич имел широкую известность и в качестве кинорежиссера. В числе его картин были «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви» и другие.

Также Марк Захаров известен как один из сценаристов фильмов «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья» и других.

Режиссер имел звания народного артиста СССР, Героя труда России, был лауреатом советских и российских госпремий в области литературы и искусства. Также Марк Захаров является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Марк Захаров состоял членом Союза кинематографистов России, Союза театральных деятелей РФ, Союза писателей Москвы, Российской академии кинематографических искусств «Ника», а также Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Режиссер Марк Захаров умер 28 сентября 2019 года на 86-м году жизни.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: kremlin.ru