В Петербурге создадут первую в России информационную систему содержания дорог. Глава города Александр Беглов одобрил такое решение накануне на совещании правительства.

Портал объединит данные всех органов, ответственных за уборку дорог и внутриквартальных территорий. В пилотном режиме интеллектуальная карта уже работала этой зимой в Петроградском районе. Успешный опыт решено распространить в масштабах всего города. По словам губернатора, это нововведение необходимо Петербургу, чтобы сделать уборку городских улиц более своевременной и эффективной.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Надо чтобы жители видели, кто за что отвечает. Потому что бывает, что утром снег вывезли – снова надо улицу убирать, или снег счистили с крыши – надо снова сбрасывать. Все моменты надо отрегулировать, чтобы каждый нес свою ответственность и не переваливал на других».

Эта система будет показывать, в каком месте в настоящее время проводится уборка и кому принадлежит территория, а также позволит отслеживать процент загруженности снегоплавильных пунктов.

Цифровая карта даст возможность увидеть ситуацию в городе более объективно. Тогда, по задумке авторов, городские службы смогут четко работать сообща, не мешая и не дублируя работу друг друга.

ЕЛЕНА МИЗГУЛИНА,начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Она создается именно для того, чтобы облегчить работу исполнительных органов власти, синхронизировать работу различных ведомств, различных исполнителей, кто выполняет уборку города в целом: как на дорогах, так и на внутриквартальных территориях».

Не меньше будет выгодно нововведение петербургским автомобилистам. Зимой на время уборки дорог в городе будут ограничивать стоянку автомобилей и даже полностью перекрывать улицы в историческом центре.

Новая система позволит отслеживать изменения в режиме онлайн. Через тот же ресурс, в мобильном приложении, горожане смогут узнать, кто конкретно и когда убирает их двор.

Интеллектуальную систему будут вводить поэтапно. В полной мере она заработает в 2024 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».