Также активисты заменили грунт.

Молодая зелень в разгар осени. На площади Восстания сегодня появятся новые деревья. Их высадят активисты центрального района Петербурга. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев в самом эпицентре экологической акции. Узнаем подробности в прямом эфире.

Вадим Федосеев,корреспондент:

«Перед нашим прямым включением многие прохожие спрашивали: что здесь высаживают и зачем? Сейчас некоторые люди решили помочь активистам в посадке. Горожане действительно заинтересованы, в том, чтобы в Петербурге появилось больше зеленых зон.

Сегодня в районе метро «Площадь Восстания» посадили новые деревья, потому что старые выглядели болезненно и увядали. Это клены глобозум, они имеют шаровидную форму кроны, довольно аккуратные, красивые, отлично приживаются в городских условиях.

Также активисты заменили старый грунт на новый. Старый был пропитан солью и химикатами. При этом они сталкивались с различными трудностями: находили в земле бетон, мусор, щебень. Деревья уже привезены, одно уже высаживают. Скоро здесь станет очень красиво».

Ярослав Костров,координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания»:
«Здесь есть специальный дендроплан — условия, в которые нужно вписываться всем, кто хочет сажать деревья. На каждой улице они свои. На площади Восстания это клены глобозум. Надеемся, что с той стороны площади Восстания нам разрешат посадить липы».
Вадим Федосеев,корреспондент:
«Можно пожелать активистам удачи в их деле. Как они сами подчеркивают, не нужно останавливаться на достигнутом. В Петербурге должно появляться как можно больше зеленых зон, чтобы они радовали глаз жителей».

Вадим Федосеев с площади Восстания, где активисты высаживают молодые деревья.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».