Петербург готовится к масштабному изменению транспортной системы.

Грядущая реформа транспортной системы Петербурга вызывает споры в обществе — люди обсуждают целесообразность замены маршруток большими городскими автобусами. Кто-то поддерживает эту идею, кто-то считает, что исчезновение маршруток скажется на времени, затрачиваемом на поездки по городу.

Руководитель транспортного обозревателя «Питертранспорт» Анатолий Хозяинов встретился с корреспондентом программы «Пульс города», чтобы проехаться на маршрутке от станции метро «Новочеркасска» до центра города на маршрутке № 289, которая, как отметил эксперт, в будущем может исчезнуть.

По словам Хозяинова, транспортную реформу нельзя проводить поспешно. Для начала нужно создать такую транспортную систему, в которой на дороге приоритет всегда будет у общественного транспорта, что позволит сократить интервалы движения.

И у городских автобусов, и у маршруток есть свои плюсы и минусы. Так, по словам, Анатолия Хозяинова, коммерческие транспортные средства ходят значительно быстрее, чем социальные машины. При этом горожанам приходится делать выбор между скоростью и комфортом — водитель городского автобуса всегда подъезжает вплотную к остановке, избегает резких маневров, в то время как маршрутки легко могут проскочить на мигающий зеленый или высадить пассажиров на проезжей части вдали от тротуара.

Подробный диалог с Анатолием Хозяиновым будет представлен в сегодняшнем выпуске программы «Пульс города», который выйдет в эфир в 22:00. Не пропустите!

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».