В мирное время он возглавлял Министерство обороны СССР.

В историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка, посвященная выдающемуся советскому государственному и военному деятелю, маршалу и дважды Герою Советского Союза, Родиону Малиновскому. На экспозиции представлены фотографии и документы из архива дочери полководца Натальи. 

В 30-е годы под псевдонимом «Дон Хуан Малино» Родион Малиновский принял участие в испанской гражданской войне в качестве военного советника. В годы Великой Отечественной он командовал войсками Южного фронта. После Сталинграда Родиону Малиновскому присвоено звание генерала армии, а после освобождения Молдавии и Румынии — звание Маршала Советского Союза. Уже в мирное время он возглавлял Министерство обороны СССР. 

ВЛАДИМИР ФИЛИПОВ, директор благотворительного фонда «Воинский собор», руководитель проекта передвижной выставки «Из архива маршала Малиновского. К 120-летию»:
«Самая забытая страница истории Маршала Малиновского — это его деятельность министром обороны. Именно при нем были созданы ракетные войска стратегического назначения. Именно он первым произнес слова: «Здравствуйте, товарищи ракетчики».

Родион Малиновский был одним из главных организаторов первого юбилейного Парада Победы на Красной площади в 1965 году. Благодаря, в том числе, его усилиям появился мемориал «Могила неизвестного солдата» и традиция чтить память погибших «минутой молчания».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.