Юрий Самохвалов, Платон Рябинин и мрачный Воланд. Олег Басилашвили отмечает сегодня 85-й день рождения. Телеграммы с поздравлениями уже направили президент Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Юбилей Олег Басилашвили проведет скромно: с семьей и на работе. О самых народных ролях и о творческих планах народного артиста — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

— Однажды Георгий Саныч говорит: «А почему у вас так плохо получается?» Я говорю: «Знаете, я еще не очень в роль вошел». Он говорит: «Есть старый китайский метод войти в роль, знаете? — Какой? — Выучить текст надо».

И как после таких советов не стать большим профессионалом, одним из лучших в труппе, и ни где-нибудь, а в самом БДТ времен Георгия Товстногова? Олег Басилашвили был ведущим актером в золотом составе театра, играл по 28 спектаклей в месяц, и все у него получалось как-то легко, как-будто так и должно было быть изначально, по указке сверху. Речь о самом-самом верхе.

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ,народный артист СССР:
«Я все время шел по дороге, которую судьба указывала. Ленинград, так Ленинград. Ленком, так Ленком. Товстоногов, так Товстоногов. Ба! Лучший театр в Европе!»

Мало кто может похвастаться таким количеством по истине народных образов. Кто не знает слабого Бузыкина, беспринципного Самохвалова, интеллигентного Платона Рябинина из фильма «Вокзал для двоих»? 

— Это мой дебют на базаре. Может, он не совсем удался. Помогите мне избавить от этих проклятых дынь.

Коллеги говорят, что у Басилашвили нет плохих ролей. Каждый, кто хоть немного понимает в актерском ремесле, с восхищением смотрит на него и постоянно учится. Анастасии Мельниковой посчастливилось сниматься с Олегом Валериановичем в фильме Владимира Бортко «Идиот». В том фильме было несколько актеров старой школы.

АНАСТАСИЯ МЕЛЬНИКОВА,заслуженная артистка РФ:
«В чем они уникальны? Они внимательны ко всему. От деталей к общему. Он мощный. Его талант мощный».

Но юбиляра любят не только за талант, Олега Басилашвила любят за активную гражданскую позицию, за чувство времени, за простоту общения. Кому как не Георгию Штилю говорить о таких вещах. Актеры служат вместе с 61 года. Они ветераны БДТ.

ГЕОРГИЙ ШТИЛЬ,народный артист РФ:
«Он никогда не играет в жизни. Я это люблю. Пришел в театр — сыграл. Ушел — такой же, как все».

Юбиляр категорически отказался от праздничного вечера. Это его стиль. Дни рождения он отмечает скромно. В основном в семейном кругу или в рабочей обстановке. К счастью, и в 85 у Олега Валериановича полно творческих планов. На сцене БДТ вот-вот состоится первая премьера сезона, спектакль «Палачи» по пьесе Мартина МакДонаха с Басилашвили в главной роли.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».