Инцидент произошел из-за юридического казуса.

Творческая группа «Митьки», которая считается таким же символом Северной столицы, как белые ночи или корюшка, едва не лишилась крыши над головой. Несколько дней ситуация с выселением оставалась в подвешенном состоянии. Но, кажется, проблема разрешилась. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Ирина Венедиктова. 

Известие о выселении легендарных «Митьков» всколыхнуло Петербург. Мастерская на улице Марата, уже давно не только оплот позитивного творчества, но и полноценное общественное пространство, где проходят выставки, концерты и поэтические вечера. Активисты уже готовились собирать подписи в поддержку, но первым защитником выступил первый человек города. Александр Беглов заверил, что «Митькам» рано паковать картины и сушить кисти. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Петербурга: 
«Пусть «Митьки» не беспокоятся. Все хорошо будет у них. Я уже распоряжение дал. Пусть продолжают трудиться и работать».

В комитете имущественных отношений не отрицают, что предписание об освобождении помещения выдавали, но злого умысла здесь нет, обычный юридический казус и путаница с документами. Договор аренды заключали с одной организацией, а на деле оказалась другая. 

ВАЛЕРИЙ КАЛУГИН,председатель комитета имущественных отношений Петербурга:
«Группа «Митьки» в начале была в одной организационно-правовой форме — это было некоммерческое партнерство, у и них был договор с 2008 года , потом его продлевали в 2012 году, а в 2015 году они стали ассоциацией. По сути поменялось юридическое лицо, им надо было прийти перезаключить договор, но они этого не сделали».

Недоразумением называют ситуацию и в комитете по культуре. Константин Сухенко, сообщил, что завтра пройдет совещание, на котором должны разрешить все вопросы, связанные со статусом помещения на улице Марата. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Петербурга:
«Это такой популярный коллектив, один из брендов Петербурга. И представить себе , что эта ситуация не будет разрешена , просто невозможно. Город сделает все возможное. На мой взгляд, это просто недоразумение , не более того».

Инцидент можно считать полностью исчерпанным. Мастерская и музей остаются на своих местах. Остается наедятся, что эта история не добавит темных красок на обычно жизнерадостные полотна «Митьков».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».