Подписи под документами поставили губернатор Александр Беглов и мэр японского города Итиро Мацуи.

Петербург в четверг принимает делегацию из Японии, в составе которой мэр Осаки Итиро Мацуи. В Смольном губернатор Северной столицы встретился с японским коллегой.

В рамках встречи состоялось подписание дорожной карты сотрудничества до 2024 года. Александр Беглов отметил, что Япония входит в десятку крупнейших партнеров. В Петербурге работают 70 компаний-представителей из Страны восходящего солнца, в том числе автомобильные заводы и магазины одежды.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В этом году мы отмечаем 40-летий юбилей нашего партнёрства. В преддверии юбилея в прошлом годы прошли Дни Санкт-Петербурга в Осаке. Тогда мы выступили с предложением провести Дни Осаки в Санкт-Петербурге Мероприятие, которое японская сторона планирует провести в рамках Дней Осаки в Санкт-Петербурге, представляет для нас наибольший интерес. Наш город заинтересован в получении информации об оборудовании, которое используется в Японии для мусоропереработки. Надеюсь, семинар, который состоится в рамках Дней, по вопросам превращения отходов в энергию поможет специалистам наших городов установить новые контакты».

Александр Беглов также отметил, что Петербургу интересен японский опыт решения транспортных проблем, организации дорожного движения и внедрения системы «Умный город». Кроме того, специалисты из Японии смогут поделиться своим опытом мониторинга исторических зданий и принять участие в создании в Петербурге центра восточных единоборств.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».